Новосибирск, 14.10.2018, 20:09

Бывший работник подал в суд на Работодателя, требуя восстановления в работе после незаконного увольнения

Вопрос №14704233 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2018, 20:09
Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или откажет в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Поскольку суд в трудовых спорах ориентирован защитить работника и работодателем, как пишите, была нарушена процедура увольнения за прогул (предусмотренная ст. 193 ТК), суд, вероятно, восстановит работника на работе. В силу закона, работодатель, увольняя за прогул, должен убедиться в уважительности причин отсутствия работника на рабочем месте. Но вопрос добросовестности работника тоже должен выясняться и быть оценен судом, в т.ч. как сообщал работник работодателю о причинах отсутствия, почему не получил почту и др.

14.10.2018, 20:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так если эти факты нарушения с обоих сторон имели место быть. То, чье нарушение весомее?

14.10.2018, 21:45

Суд будет оценивать все обстоятельства. Но, если работодателем нарушена процедура увольнения - это основание для признания увольнения незаконным. Задача работодателя, доказать, что все необходимые процедуры были выполнены - по почте все направлено, если были попытки выезда по месту жительства, где отсутствовал работник, звонки и т.п. - говорить об этом, и, что именно злоупотребления со стороны работника (несообщение руководителю о причинах отсутствия, игнорирование работодателя, неполучение корреспонденции) привели к такому результату. Говорить о том, что приказ будет отменен, но только в виду того, что работник находился на больничном, что оснований для оплаты вынужденного прогула нет, поскольку нет вины работодателя. Это-как вариант, все зависит от нюансов - оформленных документов и поведения обеих сторон. Для более конкретной консультации информации недостаточно и необходим анализ документов.

15.10.2018, 10:04