Как получить свидетельство о смерти, если тело захоронили без вскрытия в отдаленном районном центре?
Захоронили без вскрытия тела, село отдалённое в райцентр трудно вывозить. С трудом дали разрешение на захоронение. А теперь не можем оформить свидетельство о смерти. Как действовать.
Екатерина, еси в ЗАГСе получаете отказ, то обратитесь с жалобой в Прокуратуру.
Выдавать свидетельство могут врачи любого медицинское учреждение независимо от формы собственности, имеющие соответствующую лицензию: лечащий врач в больнице или поликлинике. Если человек скончался в больнице, поликлинике или другом медицинском учреждении, свидетельство выписывает местный врач. При смерти дома вызывается участковый врач поликлиники, в которой наблюдался умерший. Если у скончавшегося нет истории болезни, или человек умер в общественном месте, его отправляют в судебный морг. Врач заполняет и подписывает свидетельство только после личного осмотра тела. Заочная выдача свидетельства без осмотра запрещена, если только по какой-то причине (тяжелой аварии, техногенной катастрофы) тело невозможно найти или опознать. Ответственность за достоверность сведений, указанных в документе, несет руководитель медучреждения. В вашем случае, чтобы вам посоветовать как поступить необходимо уточнить информацию.