Каракулино, 14.09.2021, 13:25

Сумароков, принявший участие в тушении пожара, получил ожог второй степени – как будет решаться вопрос, если он является соседом?

Вопрос №18725299 из г. Каракулино
опубликован 14.09.2021, 13:25
Сумароков приняла участие в тушении пожара дома расположенного рядом с его домом получил при этом ожог второй степени. Как будет решаться вопрос? А)если он является госслужащим Б) он является членом добровольное пожарное общество B) является соседом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. вы описали наличие всех трех факторов, должен быть составлен акт о пожаре и должно быть заключение о его причинах, следовательно будет установлено виновное лицо и к этому лицу он может предъявить претензию с требованием возместить расходы на лечение и моральный вред, в случае отказа подать иск в суд и взыскать по суду!

14.09.2021, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как будет решаться вопрос?

Какой именно вопрос?

14.09.2021, 13:36

Какие выплаты будут доваться Сумарокову, если он занимает перечисленные должности.

14.09.2021, 13:39

Согласно существующему трудовому законодательству, производственная травма — это любое событие, принесшее вред здоровью сотрудника, произошедшее в ходе выполнения трудовых обязанностей, при выполнении любых действий, совершаемых для получения выгоды работодателем. В частности, к ним относятся травмы, полученные самостоятельно и нанесенные другим лицом, укусы животных, удар молнией и другие события, связанные с производственными и природными факторами. Такие увечья будут считаться производственными, если:

сотрудник находился на рабочем месте, указанном в трудовом договоре, или на перерыве;

использовалось транспортное средство предприятия;

работник находился в командировке или следовал к месту ее назначения.

В ст. 184 ТК РФ указано, на что работник вправе претендовать при травме на производстве:

на получение заработка, который утрачен из-за получения увечья (пособие по временной нетрудоспособности в 100% размере);

на возмещение расходов, понесенных в целях осуществления профессиональной, социальной или медицинской реабилитации.

Помимо этого, гражданин получает страховые перечисления по закону о страховании от несчастных случаев ФЗ-125 от 24.07.1998, вправе рассчитывать на компенсацию причиненного работодателем морального вреда.

Кроме акта о несчастном случае, основанием для получения средств является больничный лист. В графе «Причина нетрудоспособности» указывается код «04». Он расшифровывается как несчастный случай на производстве или его последствия.

Размер и порядок выплаты пособия и компенсаций за травматизм регламентируется статьей 184 ТК РФ. Пособие рассчитывается на основании всех полученных работником выплат за расчетный период, с которых уплачен взнос на травматизм. Ответ на вопрос: в каком размере выплачивается пособие по временной нетрудоспособности при несчастных на производстве случаях, содержится в ст. 9 ФЗ-125 — гражданин получает пособие в размере 100% от показателя его среднего заработка. Пособие не зависит от стажа сотрудника, поэтому оно рассчитывается, исходя из среднемесячной дневной заработной платы.

В ФЗ-125 от 24.07.1998 указано, какие выплаты положены при производственной травме, кроме больничного, по социальному страхованию:

единовременная страховая выплата;

ежемесячная страховая выплата при утрате профессиональной трудоспособности.

Согласно действующему законодательству, пострадавшему полагается единовременная страховая выплата. Порядок ее выплаты (в том числе принципы расчета и размеры) — в 125-ФЗ. Она выплачивается один раз — по факту получения травмы. В 2021 году (с 1 февраля) ее размер составляет 108 600,52 руб. Размер ее устанавливается в ст. 11 125-ФЗ и ежегодно индексируется (в 2021 году проиндексирован на основании Постановления Правительства РФ №73 от 28.01.2021).

Законом предусмотрена ежемесячная страховая выплата. Ее размер зависит от степени утраты трудоспособности, если таковая установлена по результатам происшествия. В этом году максимальная сумма составляет 83 502,89 руб., в соответствии с Федеральным законом о бюджете ФСС ФЗ-384 от 02.12.2019 и ст. 12 125-ФЗ. Коэффициент индексации в 2021 году установлен Постановлением Правительства РФ №73 от 28.01.2021.

Помимо этого, работодатель вправе за собственный счет выплатить пострадавшему сотруднику дополнительные средства, направляемые на лечение и реабилитацию, если они указаны в коллективном договоре или трудовом соглашении.

14.09.2021, 13:43