Страховщик должен совершить определенные действия и участвовать в деле по возмещению убытков от пожара, вызванного детьми соседа
Здравствуйте. Власов не имел права обращаться с исковыми требованиями в части возмещения убытков, причиненных пожаром, включив в эту сумму также стоимость дома. Согласно ст.965 ГК РФ, право требования переходит к страховщику, в пределах выплаченной суммы, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования. Власов был вправе лишь, предъявлять исковые требования о возмещении тех убытков которые не были возмещены ему в результате страхования. Следовательно страховщику следует обратиться к Власову с суброгационным требованием, и вступить в данное дело по основаниям ст.42 и ст.44 ГПК РФ (третьи лица заявляющие самостоятельные требования и процессуальное правопреемство).