LSN Messenger
Краснодар, 14.09.2021, 13:32

Как наследовать квартиру без завещания - как узнать принадлежность и делить по закону

Вопрос №18725327 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2021, 13:32
Вот в такой ситуации. "Умерла бабушка 06.09.2021 г., у неё трое детей взрослых (моя мама старшая, потом сестра её,и младший её брат). Есть 2 х комнатная квартира, в которой прописан и живёт бабушки сын. Прописан из-за того, что умер дедушка и его как бы половину она записала на сына (мы никаких документов на квартиру не видели, не показывали, всё только на словах знаем). А свою половину квартиры ни кому не завещала, вроде бы. Нам это не известно. Завещания нет. Все документы у сына, он на руки нам ничего не даёт, даже свидетельство о смерти. Хочет забрать себе квартиру всю. Как нам быть, как и где узнать кому принадлежит квартира на самом деле и как её делить по закону, где брать документы на квартиру, как что доказать? Подскажите пожалуйста. Ещё есть долговые обязательства, которые мама не против взять на себя, как первый наследник, если часть квартиры тоже будет на ней, как тоже на первом наследнике. Но мы не знаем ничего, кому что принадлежит квартира. Как это разузнать всё? Чтоб не было такое, что мама и не отказалась и не приняла наследство, а долг ещё повесят на неё!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь в МФЦ и закажите выписку из ЕГРП на квартиру. Из нее и станет ясно кто является собственником квартиры. Далее, до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки, Вашей маме необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к выбранному нотариусу.

14.09.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет такого понятия "первый наследник", все трое детей являются равными наследниками первой очереди. Кому принадлежит квартира вы можете узнать из выписки ЕГРН, которую можно получить в МФЦ.

14.09.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Сведения о зарегистрированных на квартиру правах можно запросить любому лицу в Росреестре по адресу объекта. Обязательно обратитесь к нотариусу до истечения 6 месяцев со смерти он вам и скажет, было завещание или нет, тогда оформит на вас то, что полагается по закону.

14.09.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Екатерина.

Согласно п. 4.7 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.

При ознакомлении указанных лиц с наследственным делом нотариус принимает меры по обеспечению сохранности документов, содержащихся в наследственном деле.

...

Копии документов, хранящиеся в наследственном деле, по результатам ознакомления с наследственным делом нотариусом не выдаются.

Заинтересованным лицам нотариус разъясняет их право на обращение в суд для защиты своих интересов и порядок отложения или приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство (ст. 41 Основ). Сведения по наследственному делу, в том числе в виде копии наследственного дела, направляются нотариусом по запросу суда в порядке ст. 5 Основ.

Таким образом, кроме сведений полученных из выписки из ЕГРН на указанную квартиру, Ваша мама может обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с просьбой об ознакомлении с материалами наследственного дела Вашей бабушки.

Ваша мама может принять наследство в порядке ст. 1152-1154 ГК РФ, то есть в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (с момента смерти бабушки). Дубликаты необходимых документов для принятия наследства, необходимый перечень которых маме подскажет нотариус, Ваша мама может получить в соответствующих организациях (ЗАГС и т.п.).

При этом возможно и наследник-сын, который принял наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), в указанный период времени (ст. 1154 ГК РФ) обратиться к нотариусу, предоставив все необходимые документы, связанные со смертью бабушки (хотя как наследник, принявший наследство фактическим путем, он может и не обращаться к нотариусу в течение указанного срока).

Следовательно, Вашей маме надо принять наследство своей матери путем обращения к нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) в установленный законом срок (ст. 1154 ГК РФ), независимо от действий или бездействия наследника-сына Вашей бабушки.

Как разъяснено в названном документе, Ваша мама в случае нарушении ее права наследования может обратиться в суд.

14.09.2021, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А какие документы нужны для получения данный в МФЦ и у натариуса? Если нет никаких доказательств что бабушка была мамой моей мамы и что бабушка умерла. Дядя не даёт никаких документов на руки, даже свидетельство о смерти.

14.09.2021, 14:14

Она как заинтересованное лицо может запросить дубликат свидетельства о смерти в загсе. Родство подтверждается свидетельством о рождении вашей мамы и свидетельством о браке если она меняла фамилию. Их тоже можно получить повторно если утеряны. Для запроса в МФЦ нужно оплатить пошлину и знать адрес квартиры.

14.09.2021, 14:17