Кто имеет право продать дом умершей бабушки - вопросы и ответы.

Вопрос №18534642 из г. Саратов
опубликован 19.06.2021, 19:04
У нас умерла бабушка, у неё три дочери, последние время дочь бабушки выписала её из своего частного дома и увезла из Пензы в саратов и прописала у себя её в саратове т к за ней нужен был уход и мед помощь, сейчас получается в доме бабушки не кто не прописан вопрос кто должен заниматься продажей дома если три дочери та дочь у которой была прописана бабушка? Или все три могут дочери продать его? Ещё вопрос если дом не оформлен нужно заниматься тоже той дочери которая ухаживала и у которой бабушка была прописана последнее время? Если в мфц запросили сведения о доме и там написан владелец и данные бабушки значит дом оформлен верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все три дочери являются наследницами первой очереди, им надо вступить в наследство на дом, либо какой нибудь одной, остальные должны отказаться в ее пользу, только потом возможна продажа ст.549 ГК РФ. Срок вступления в наследство 6 месяцев.

19.06.2021, 19:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте

Надо Всем обратиться к нотариусу для открытия наследства по ст 1153 ГКРФ и завести дело

И если срок пропустили 6 месяцев со дня смерти

То через суд о фактическом принятии наследства.

19.06.2021, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Вы все три дочери имеет право на наследство в равных долях, необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство всем троим, после получения Свидетельство о вступлении в наследство, и регистрации документов, можете думать о продаже все!

19.06.2021, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У всех трех дочерей равные наследственные права. При отсутствии завещания наследство разделит нотариус поровну между ними. Если хотят, могут отказаться от наследства в пользу другой наследницы или без указания в чью пользу. Никто не обязан заниматься продажей дома. По желанию.

Если дом дороже миллиона, придется платить налог с продажи, если не ждать 3 года.

По всем вопросам обращайтесь к юристам, чтобы не ошибиться.

19.06.2021, 19:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сначала нужно вступить права наследства, а потом уже наследники смогут продать дом, если он был в собственности у бабушки.

19.06.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Если в выписке из ЕГРН указана бабушка то да, она владелец. Если не указана, то брать у нотариуса у которого открыто дело запрос в БТИ до Росреестра они регистрировали право собственности и бабушка могла просто не оформить право в Росреестре. Наследники по закону все три дочери. Если все три вступят в наследство, то каждая оформит по 1/3 доле на себя и потом могут продавать. В течение 6 месяцев со дня смерти обязательно подать заявление о принятии наследства. Если бабушка была прописана в Саратове, то обращаться к нотариусу Саратова по месту прописки бабушки. Открытие наследства происходит по последнему месту регистрации умершего. Если другие наследники проживают в другом городе то могут написать свои заявления у нотариуса в своём городе и отправить заказным письмом, нотариусу у которого открыто дело в Саратове. Удачи.

19.06.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за вашу помощь, вы очень нам помогли, здоровья вам

При вступлении в наследство не нужны правоустанавливающие документы на наследственное имущество. Их можно принести после открытия наследственного дела.

19.06.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер! Перед визитом к нотариусу по вопросу наследства необходимо собрать документы для оформления наследства. Стандартный пакет документов включает: свидетельство о смерти; справка о последнем месте жительства покойного; документы, подтверждающие личность наследника и его родственные связи с покойным. Также потребуются документы на наследуемое имущество.

19.06.2021, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сначала нужно вступить в наследство, всем трём дочерям и продавать нужно будет свои доли если кто-то из дочерей не откажется от наследства.

19.06.2021, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите пожалуйста нужны ли документы на дом при вступление в наследство после смерти бабушки и какие документы иметь при себе?

19.06.2021, 21:01

Да, конечно, потребуются правоустанавливающие документы на дом (договор купли продажи, свидетельство о праве на наследство и т.п.), паспорт, документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении), свидетельство о смерти бабушки.

19.06.2021, 21:17

Скажите пожалуйста нужны ли документы на дом при вступление в наследство после смерти бабушки и какие документы иметь при себе?

19.06.2021, 21:01

Иметь при себе: паспорт, Свидетельство о смерти, Свидетельство о рождении Ваше чтобы родство подтвердить это для написания заявления, а далее нотариус выдаст список, каких документов необходимо Вам будет предоставить.

19.06.2021, 21:50

Скажите пожалуйста нужны ли документы на дом при вступление в наследство после смерти бабушки и какие документы иметь при себе?

19.06.2021, 21:01

Юля. здравствуйте!

Если Вы получили выписку из реестра и в ней указана собственником бабушка. Это очень хорошо.

Вы можете втроем оформить на себя наследство, так надежнее, каждой по 1/3 доли.

Явитесь к ближайшему нотариусу, подайте заявления о вступлении в наследство. Нотариус скажет какие дополнительно к выписке из реестра нужны правоустанавливающие документы на дом (может и землю Вам нужно оформить?

Через 6 месяцев после смерти бабушки нотариус выдаст каждой сестре свидетельство о праве собственности на дом. Которые сестры зарегистрируют в росреестре. И станут полноценными собственниками. Рассмотрите вопрос об оформлении земельного участка в собственность или в аренду в зависимости от того как он предоставлялся ранее. Тоже в долях.

При дальнейшей продаже недвижимости, если договор купли продажи будет составлен на каждую долю отдельно, то при стоимости каждой доли менее миллиона, сестры не будут платить налог с продажи. Воспользуются налоговым вычетом.

С уважением!

19.06.2021, 22:32

Скажите пожалуйста нужны ли документы на дом при вступление в наследство после смерти бабушки и какие документы иметь при себе?

19.06.2021, 21:02

Нужны, если есть, например свидетельство о праве собственности, либо ордер, но если ничего нет не переживайте.

19.06.2021, 21:10