Замена паспорта в 20 лет без военного билета.

Вопрос №1872533 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2012, 13:38
Могу ли я получить паспорт без военного билета и приписного? Мне 20 лет. В Армии не был.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь за получением паспорта в миграционную службу в установленном законом порядке. При заполнении заявления на получение паспорта, если вы военнообязанный, вы обязаны будете объяснить то обстоятельство, что в призывном возрасте вы не имеете военного билета и данных о воинском учете.

16.08.2012, 13:55
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за консультацию.
Я не правильно задал вопрос. На военском учёте стою.
Вопрос в том, могу ли я получить паспорт не предъявляя военного билета или приписного? Извините за настойчивость.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Приказ ФМС России

от 07.12.2009 N 339

Выдача, замена и учет паспортов осуществляются ФМС России, территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями .

4. Предоставление государственной услуги по выдаче, замене и исполнение государственной функции по учету паспортов осуществляются в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" , от 19 июля 2004 г. N 928 "Вопросы Федеральной миграционной службы" , Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Получателями государственной услуги по замене паспортов являются граждане Российской Федерации в случае:

достижения 20-летнего возраста;

23. Основанием для отказа в выдаче паспорта является:

непредставление документов, указанных в пунктах 34, 35, 36 Административного регламента, за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет

Таким образом, отсутствие военного билета не препятствует замене паспорта.

16.08.2012, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию.

Наталья!!! Если Вы не меняли пол и имя,то зачем Вам военный билет?

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.200

16.08.2012, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию.

Могу ли я получить паспорт не предъявляя военного билета или приписного. Выдадут мне паспорт или нет, не имея этих документов? Спасибо.

16.08.2012, 14:42

Вопрос о том, где ваш военный билет задать конечно могут, скажите что на оформлении в военкомате. Отказать Вам в замене паспорта не могут по основаниям которые направил Вам ранее.

16.08.2012, 14:48

А еще существует статья 328 УК РФ. Это для полноты информации, ну и конечно если Вы не женского пола (так как в вопросе указано имя Наталья). Призыву подлежат только лица мужского пола, которые обязаны состоять на воинском учете и иметь документы воинского учета. А какая проблема получить приписное свидетельство или военный билет?!

23.08.2012, 01:51