Хабаровск, 14.09.2021, 15:35

Может ли продавец нарушить свои сроки возврата товара, установленные выше ЗоПП?

Вопрос №18725687 из г. Хабаровск
опубликован 14.09.2021, 15:35
Имеет ли право продавец нарушать установленные им же сроки возврата, если они больше чем в ЗоПП? Например срок на возврат качественного товара по ЗоПП = 7 дней, у продавца написан 30 дней Обязан ли он принять качественный товар на возврат на 8 день? Или имеет право отказать, даже не смотря на то что указал 30 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок по закону установлен для случая если он не прописан в договоре или если в договоре срок меньше, тогда можно обращаться к закону и говорить о том, что срок не соответствует законодательству, в вашем случае если договоре указан иной срок, а именно 30 дней, то продавец сам взял на себя такие обязательства и в соответствии с Гражданским кодексом должен их исполнять.

14.09.2021, 15:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если договор оформлен письменно, то обязан принять обратно товар. Нарушать свои же сроки не имеет права.

14.09.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Там их много, но если взять общее, то 309 и 310 ГК РФ.

14.09.2021, 15:53

Если речь идет об интернет-магазине, то ст. 26 я. В общих чертах - ст 307-Обязательства возникают из договоров и других сделок.

Ст. 310 - Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

14.09.2021, 15:57

Какая статья на это указывает?

14.09.2021, 15:39

Ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Удачи.

14.09.2021, 17:02