Подача ИЛ по взысканию алиментов - спасение от коллекторов - можно ли действовать перед истечением срока?
В сентябре 2018 года 16 числа моей супруге был выдан ИЛ по взысканию алиментов. Этот ИЛ лист не предъявляли уже почти три года, така как с супругой и ребенком живем совместно. Мы решили все таки предъявить ИЛ самостоятельно на мое предприятие, написав соответствующее заявление и расчет долга за 3 года. Это необходимо так как некоторые коллекторы купили мой давний кредит и у них на руках тоже есть ИЛ,который они хотят предъявить на предприятие. Чтобы ОНИ не чего не получали какое то время, мы и решили с супругой сделать такой хитрый ход. Вопрос: Не поздно ли подать ИЛ,ведь его действия закончатся 16 сентября этого года? Отправлю ценным письмом 15 сентября...
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов (за исключением некоторых случаев), могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Смотрите дату вступления в силу решения суда.