Уволенный сотрудник нашел лазейку - получит оплату больничного на 100% после срочного трудового договора?
Здравствуйте!
Уволенный и нетрудоустроенный работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности. При утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.
Если с работником был заключен трудовой договор сроком до шести месяцев, то пособие по временной нетрудоспособности ему выплачивается не более чем за 75 календарных дней нетрудоспособности. (ч. 4 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).