Хочу на работу устроится водителем прова у меня должны лишить, узнает работодатель или нет.

Вопрос №18726033 из г. Красноярск
опубликован 14.09.2021, 17:25

Хочу на работу устроится водителем прова у меня должны лишить, узнает работодатель или нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!)

Работодатель конечно узнает о том, что Вы лишены права управления транспортного средства, только не при устройстве на работу, а позже, когда при проверке на дороге Вас остановят и попросят водительское удостоверение, ведь Вас могут привлечь по части 2 статьи 12.7 КРФоАП

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов

Автомобиль эвакуируют, а если он принадлежит юридическому лицу - Вашему Работодателю, то конечно он об этом факте узнает

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

14.09.2021, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте, Аслснбек! Если Вы лишены права управления (ст.3.8, 32.6-32.7 КоАП РФ), то рано или поздно работодатель об этом узнает. Ведь если остановит инспектор, то авто на спец. Стоянку согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ, а работодатель будет его оттуда вытаскивать. А еще за управление транспортным средством, не имея права управления предусмотрена административная ответственность. Так что рано или поздно узнает.

14.09.2021, 17:28

Здравствуйте Асланбек

При трудоустройстве работодатель смотрит только на наличие водительских прав, а узнает он о лишени вас прав, в случае эксплуатации вас тс при нарушении ПДД и задержания сотрудником ДПС в соответствии со ст.27.13 КоАП

Можете конечно работать до первого задержания.

14.09.2021, 17:36

Как буду устраиваться на роботу узнают они а после не важно.

14.09.2021, 17:35

В момент трудоустройства проверять на лишение вас никто не будет, потом только выявить сможет в результате задержания по ст.27.13 КоАП

При этом у работодателя возникнет право обратиться в суд.

14.09.2021, 17:37