Как зарегистрировать брак с гражданкой России на территории страны, будучи гражданином Беларуси и проживающим во Франции?
Здравствуйте, В соответствии со ст.14 Семейного кодекса РФ, одним из обстоятельств, исключающих заключение брака на территории РФ является, зарегистрированный брак одного из претендентов. Федеральный закон Об актах гражданского состояния от 15.11.1997 года, №143-ФЗ, его статья 26, обязывает лицо, ранее состоявшее в браке, предоставить документ о его прекращении. В статье не говорится о том, что надо подтверждать отсутствие брачных уз, в случае, если лицо не состояло ранее в браке.
Между тем, определяющим условием для иностранного гражданина желающего заключить брак на территории РФ, согласно статьи 156 Семейного кодекса, является распространение законодательства его страны, т.е. Беларусии на брак на территории РФ. Узнайте требование Белорусского закона и Вы найдете правильное решение.