Конфликт с нотариусом при наследовании - разрешение вопроса по оценке имущества
Помогите разобраться в запутанном вопросе: вступаю в наследство после смерти мамы. Для оценки имущества взял справку на момент смерти мамы в БТИ (инвентаризационная стоимость). Руководствовался вот чем - постановление Правительства РФ от 13.10.1997 N 1301 "О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации", где п. 7 предусмотрено, что организации технической инвентаризации (БТИ) осуществляют техническую инвентаризацию жилищного фонда, оценку и переоценку жилых строений и жилых помещений, в том числе для целей налогообложения и подпунктом 8 п.1. ст.333.25 НК РФ - "стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно "законодательству" Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения".
Нотариус отказался принять инвентаризационную оценку БТИ ссылаясь на то, что ФЗ от 29.09.2019 № 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ" пунктом 46 внесены изменения абзац второй подпункта 5 п.1 ст. 333.25 НК РФ, а именно: слово "инвентаризационный" исключено и с 1.01.2020 г. действует в следующей редакции - "По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта."
Подскажите, все-так обязан нотариус принять у меня документы, выданные БТИ с указанием инвентаризационной стоимости, и сделать расчет госпошлины согласно эти документам? Законно ли он отказывается принять у меня документы с указанием инвентаризационной стоимости наследуемого имущества? На что ссылаться, если я прав?
С уважением, Алексей.
Нотариус по кадастровой считает.