LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.09.2021, 20:11

Унаследование доли в квартире при наличии завещаний и отсутствии наследства для сына.

Вопрос №18726440 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.09.2021, 20:11
Квартира в долевой собственности. При жизни мама завещала свою долю на дочь. После её смерти остаётся муж пенсионер, который также завещал свою долю на дочь (на тот момент 1/3). Также есть сын, которому по завещанию родители не оставили ничего. Сейчас нужно вступать в наследство, каким образом оно будет распределено на данный момент. Есть ли какой то шанс, что в будущем сын тоже сможет унаследовать хотя бы какую то часть? Спасибо. Аве на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что нужно сделать, чтобы 1/6 обязательная доля, которая полагается мужу от жены перешла к дочери, если сейчас завещание отца составлено только на 1/3 от общей долевой собственности.

Те нужно писать новое завещание, если отец хочет, чтобы все его имущество перешло к дочери?

14.09.2021, 21:12

Причём муж. Чётко написал, если сын несовершеннолетний, то ему полагается обязательная доля. Если нет, то нет.

Отцу нужно новое завещание сделать, если хочет завещать все свое имущество дочери.

14.09.2021, 21:20

Здравствуйте,

Да, нужно изменить завещание, иначе 1\6 будет наследоваться по закону и дочерью, и сыном.

Но если на день открытия наследства сын будет нетрудоспособным, у него будет право на обязательную долю.

15.09.2021, 07:53

После смерти дочери остаётся муж пенсионер?

14.09.2021, 20:28

После смерти матери остаётся муж пенсионер, который также завещал свою долю на дочь (на тот момент 1/3). Также есть сын, которому по завещанию родители не оставили ничего. Сейчас дочь и муж вступают в наследство.

14.09.2021, 20:42

Если сейчас сын несовершеннолетний, то ему перейдёт по наследству обязательная доля. Если совершеннолетний и трудоспособный, то ничего.

14.09.2021, 20:47

Мужу, как пенсионеру полагается обязательная доля жены после ее смерти? Кому перейдет по наследству эта доля, если завещание на распоряжением своим имуществом он написал на имя дочери до появления этой доли. А именно: "принадлежащую мне по праву собственности 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру и долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме"

14.09.2021, 21:04

Доля перейдет к наследнику по завещанию.

14.09.2021, 21:06

Что нужно сделать, чтобы 1/6 обязательная доля, которая полагается мужу от жены перешла к дочери, если сейчас завещание отца составлено только на 1/3 от общей долевой собственности.

Те нужно писать новое завещание, если отец хочет, чтобы все его имущество перешло к дочери?

14.09.2021, 21:12

Причём муж. Чётко написал, если сын несовершеннолетний, то ему полагается обязательная доля. Если нет, то нет.

Отцу нужно новое завещание сделать, если хочет завещать все свое имущество дочери.

14.09.2021, 21:20

Здравствуйте,

Да, нужно изменить завещание, иначе 1\6 будет наследоваться по закону и дочерью, и сыном.

Но если на день открытия наследства сын будет нетрудоспособным, у него будет право на обязательную долю.

15.09.2021, 07:53