Уфа, 14.09.2021, 21:06

Кто оплачивает услуги нотариуса при покупке квартиры с несовершеннолетним - ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №18726581 из г. Уфа
опубликован 14.09.2021, 21:06
Предстоит заключение договора купли продажи у нотариуса при покупке квартиры где есть несовершеннолетний, кто оплачивает его услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос регулируется договором между сторонами. Если стороны не придут к соглашению, то сделка не состоится.

14.09.2021, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По договоренности между сторонами.

14.09.2021, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Оплата по соглашению сторон, либо покупатель берет все расходы, либо 50/50, все по соглашению! И это необходимо указать в Предварительном Договоре купли-продажи, чтобы не было спора.

14.09.2021, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Ольга Александровна!

Как правило при заключении ДКП квартиры услуги нотариуса оплачиваются обеими сторонами на равных условиях. Наличие несовершеннолетнего ребенка на это не влияет.

14.09.2021, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ольга Александровна, здравствуйте. Обычно берет на себя расходы покупатель, а так, поскольку это договорные отношения, по Соглашению сторон.

С уважением

14.09.2021, 21:40

Здравствуйте,-это значит, что вопрос открыт, а Вам необходимо проверить на отсутствие долгов, особенно по кап ремонту, арестов, банкротства, судебных тяжб, нужна будет, обращайтесь. Удачи.

14.09.2021, 21:45

Услуги нотариуса оплачиваются по соглашению сторон. Законом этот порядок не установлен.

15.09.2021, 15:11

Сегодня внесли задаток, риелтор продавца делал и там прописано все расходы по госрегистрации перехода права собственности несёт покупатель. Это значит что нотариуса тоже покупатель оплачивает?

14.09.2021, 21:14

Нет, нотариус в данные услуги не входит, судя по договору. Переговорите с другой стороной и договоритесь в равных частях.

14.09.2021, 21:15

Это означает что именно расходы в Росреестре оплачивает гос. пошлину 2000 р. покупатель, а вот по поводу нотариуса Вам следует поговорить с риелтором.

14.09.2021, 21:16