Конфуз года - как преподаватель колледжа оказался руководителем преддипломной практики без рычагов управления

Вопрос №18726597 из г. Смоленск
опубликован 14.09.2021, 21:14
Я преподаватель колледжа. Меня обязывают как руководителя преддипломной практики устраивать студентов на практику. В нашем положении прописано что этим занимается зам директора и руководитель практики. Но как я этим могу заниматься если не имею ни каких рычагов,
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно. Приказ о возложении таких обязанностей необходимо оспорить в суде. Подбор организации осуществляется на основе договоров с организациями, деятельность которых соответствует профессиональным компетенциям, осваиваемым в рамках ОП.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

Права и обязанности по договору возникают у юридического лица (п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 185 ГК РФ). Нет оснований для возложения на преподавателя ведение преддоговорной (переговорной) работы в целях заключения договоров на прохождение практики.

Поскольку Руководитель практики:

составляет рабочий график (план) проведения практики;

разрабатывает индивидуальные задания для обучающихся, выполняемые в период практики;

участвует в распределении обучающихся по рабочим местам и видам работ в организации;

осуществляет контроль за соблюдением сроков проведения практики и соответствием ее содержания требованиям, установленным ОПОП;

оказывает методическую помощь обучающимся при выполнении ими индивидуальных заданий, а также при сборе материалов к выпускной квалификационной работе в ходе преддипломной практик.

15.09.2021, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"Большим птицам" не с руки заниматься холопами (студентами) так что крутитесь. Как можете, так и устраивайте. И в этом есть и для вас польза, вы "прокачаете" навык переговорщика и обрастете связями.

14.09.2021, 21:31
Оценка автора вопроса:
Чётко, ясно и понятно

А могу ли я на законных основаниях от этого "отмазаться"

14.09.2021, 21:34

Вы уже сами указали эти законные основания - это сфера распределения обязанностей. Если в Ваших дол. об. такого нет, вот и основание.

Но у палки всегда есть 2 конца...

И руководство тоже может начать искать "основания"...

Тут нужны мудрость и гибкость...

14.09.2021, 21:39