LSN Messenger
Кореновск, 14.09.2021, 23:43

Проблемы при покупке квартиры по военной ипотеке - ошибка в документах, ультиматум хозяйки и возврат задатка

Вопрос №18726864 из г. Сочи
опубликован 14.09.2021, 23:43
Покупаем квартиру по военной ипотеке, был заключён предварительный договор до 1 сентября, но из за ошибки в документах пришлось переделывать для росвоенной ипотеки документы, соответственно срок увеличился. Хозяйка квартиры поставила ультиматум что либо мы её берём на 200 тысяч дороже и она ждёт,либо выставляет на продажу заново. Оставляли задаток 30 тысяч. Согласились на повышение но квартиру на продажу она выставила. Модем ли мы вернуть задаток (расписка есть, что оставляли задаток)
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо читать предварительный Договор купли-продажи. У вас там должно быть все расписано юристом, если квартира приобретается по военной ипотеке. Так как сроки ипотеки и военной ипотеки существенно отличаются, тем более ошибка возникла. Со стороны продавца, она действует незаконно, так как квартиры на задатке. Если она ее хочет продать не вам, тогда пусть вам откажет в продаже и вернет двойную сумму полученных денег. Так как вы стали заложником ошибки, и не отказываетесь от покупки. Ошибка в вашем предварительном Договоре купли-продажи. Нет четкости по факту приобретения через ипотеку.

15.09.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Так кто виноват в срыве сделки? Если Вы - то задаток не возвращается...

15.09.2021, 00:14

Мы ждём когда все документы будут готовы, и не отказываемся от этой квартиры, но хозяйка её выставила на продажу. Ждать когда она её продаст не нам и только тогда возвращать залог?

15.09.2021, 00:16

Вы может и сейчас всё вернуть... или ждите... Есть понятие задаток и аванс. Почитайте в сети в чём разница и т.д. Что у Вас-я не в курсе...

15.09.2021, 00:19