Санкт-Петербург, 14.09.2021, 23:51

Как действовать, если сосед с параноидальной шизофренией проживает в коммунальной квартире - опасность для соседей?

Вопрос №18726875 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2021, 23:51
Может ли человек с паранойидальной шизофренией проживать в муниципальной комнате в коммунальной квартире? У нас соседка имеет две квартиры в собственности, но проживает в коммунальной квартире. Хулиганит с электричеством и газом. Состоит на учёте в психдиспансере. Что нам предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может проживать, к сожалению. Если человек представляет опасность для себя или окружающих, он может быть принудительно помещен в психиатрический диспансер, но на практике это сделать довольно сложно.

14.09.2021, 23:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пытаться выселить, иного не дано. Но это по суду и без гарантий...

14.09.2021, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Само по себе наличие психического расстройства не является основанием для выселения человека из жилого помещения.

При этом, в соответствии со ст. 91 ЖК РФ, в случае, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, наймодатель обязан предупредить его о данном факте и потребовать устранения нарушений.

Если нарушения не устранены, то по иску наймодателя или иных заинтересованных лиц суд может выселить такого нанимателя без предоставления иного жилого помещения.

То есть вам нужно обращаться в администрацию с жалобами на данного жильца и требовать от них предупредить его о недопустимости нарушений.

Параллельно по каждому факту хулиганства нужно писать обращения участковому, чтобы он это фиксировал.

В дальнейшем, когда будет достаточная доказательная база, свидетельствующая о том, что жилец действительно постоянно нарушает интересы соседей, вы сможете обратиться в суд с требованием о его выселении.

Но это по закону, на практике же судебных прецедентов выселения таких жильцов крайне мало.

15.09.2021, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Она помещена принудительно. Но почему проживает в муниципальной комнате, имея свое отдельное жилье и имеет долг по ЖКХ около 300000?

14.09.2021, 23:57

Может ли ее опекун выписать ее из муниципальной комнаты и прописать в ее собственной квартире.

15.09.2021, 00:05

Скорее через суд по иску жильцов или администрации...

15.09.2021, 00:06