Москва, 13.09.2021, 01:19

Кто имеет право поселить родственника в коммунальной квартире - вопрос собственности и процедуры обращения.

Вопрос №18721355 из г. Москва
опубликован 13.09.2021, 01:19
Может ли Соседка поселить своего родственника в коммунальной квартире без моего согласия, если ее комната муниципальная, а моя - честная собственность? Куда следует обращаться и с чем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого права у неё нет, без Вашего согласия.

В полицию заявление о допущении ею вселения и проживании лица без регистрации.

В суд иск о выселении ст.247 ГК РФ.

13.09.2021, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не может без вашего согласия. Выставляйте ей претензию, потом можете иск в суд подать. Договор социального найма она заключала, значит все требования к ней, соседке.

13.09.2021, 01:25

Соседка не может вселить родственника в муниципальную комнату.

13.09.2021, 11:16

Вселение возможно только с Вашего согласия. Досудебный порядок спора не предусмотрен, можете сразу обращаться в суд. Милиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и порекомендует обратиться в суд.

13.09.2021, 12:07

Только через суд.

В Жилищном кодексе РФ содержатся ссылки на Гражданский кодекс РФ, который регулирует права и обязанности собственника (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).

Согласно п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и законом интересы других лиц.

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Следовательно, закон обязывает сособственников распоряжаться имуществом согласовано – по соглашению всех ее участников.

В данной ситуации юридически значимым обстоятельством является Ваше письменное согласие на вселение в квартиру родственника соседки. Если такого согласия нет, то Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении незаконно вселенных родственников своей соседки.

Исключение составляют дети. Для вселения несовершеннолетних детей согласия сособственника не требуется (ст. 7 и 70 ЖК РФ).

Досудебная претензия в данном случае не обязательна, достаточно устного оповещения и предоставление копии искового заявления.

16.09.2021, 00:05
Оценка автора вопроса:
конструктивный и полезный ответ, спасибо

Добрый день!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Применимы и ст.246 и ст.247 ЖК РФ.

16.09.2021, 11:11

- Милиция может попросить покинуть помещение и уехать, а если соседка скажет что родственник в гостях, милиция бессильна.

- К иску обязательно приложить право устанавливающие документы на собственность. Заявление и ответ участкового, если есть подтверждение о его постоянном пребывании тоже приложите. Так же пригласите свидетелей, если таковые имеются.

- Претензия до суда будет служить доказательством, что вы пытались урегулировать все миром, это + в суде.

- п.1 ст.246 и п.1 ст.247 ГК РФ ссылайтесь на обе. Обе статьи гласят о том, что владение, пользование, а так же распоряжение имуществом осуществляется только по соглашению всех участников собственности. Обе статьи относятся к вашей ситуации.

29.09.2021, 03:30

А милиция может выселить? Или только через суд. Они же должны отвечать за паспортный контроль. Что значит выставить претензию? Как это делается?

13.09.2021, 11:08

Подайте в полицию заявление о незаконном проживании лица в муниципальной комнате коммунальной квартиры. Участковый обязан с выходом на место проверить законность проживания данного лица. Можно подать иск о выселении незаконно проживающего гражданина, выселить его могут приставы после вступления решения суда в законную силу.

13.09.2021, 11:18

Нет, ОВД выселением не будет заниматься, хотя обратиться Вы вправе.

А так вообще иск в суд. вправе подать о выселении...

13.09.2021, 13:34

К иску что-то же я должна приложить? Ответ участкового на мое заявление? Или еще что-то может... иск просто о выселении составляется мной сам текст и все разве?

15.09.2021, 21:44

Марина, как составление текста иска, так и разработка перечня приложений к нему, иных доказательств является платной услугой юриста.

Мы не даем тут ответов, воспользовавшись которыми, можно было бы не платить юристам (то есть нам же) за составление иска ("как составить иск", "на что ссылаться в иске" и тому подобные). Да это и невозможно, так как каждый иск составляется индивидуально, и для его составления надо знать детали именно Вашей ситуации.

15.09.2021, 22:23

Ваше заявление и ответ участкового приложите к иску.

16.09.2021, 09:16

А претензия досудебная обязательна в данном случае?

15.09.2021, 23:10

Не обязательна, но можно приложить, как подтверждение вашей добросовестности как стороны процесса.

16.09.2021, 09:17

Тут написали две разные статьи 246 и 247 - на какую лучше ссылаться в иске?

16.09.2021, 10:37