Возможно ли отказаться от права на наследство после обращения к нотариусу?

На наследство имеют право первой очереди 2 человека. Были у нотариуса. Но в последствии один из наследников изъявил желание не идти до конца, и не вступать в наследство. Можно ли пойти на попятную пока не прошло 6 месяцев отведенных для вступление в наследство?
Лучший ответ

В течение 6-месячного срока можно один раз отказаться от наследства. Отказ потом обратно отозвать или забрать нельзя.

Спасибо за понятный ответ!

Да, можно написать отказ от наследства.

Спасибо за дельный совет!

Да до 6 мес. срока приходите к тому же нотариусу и отказ подаете.

Спасибо за хороший ответ

Если он был у нотариуса, но заявления не подавал о принятии наследства, то, может пойти на папятую. Он может подать заявление о принятии наследства в последний день срока. Если он уже подал заявление о принятии наследства, но не хочет его принимать, то попросите его что бы он написал отказ от принятия наследства в пользу наследников, или определенного наследника, в течение 6 мес. срока.

Если он не подавал заявления, так же может и не явиться в установленный срок для подачи заявления о принятии наследства (это его право, а не обязанность), но в вашей ситуации потом ему восстанавливать срок в судебном порядке будет тяжело, так как он знал об открытом наследстве. Не явился в 6 месячный срок, это равно отказу от принятия наследства. Нотариус бегать за наследниками не будет, поделит на тех кто подал заявление на принятие наследства.