Томск, 15.09.2021, 07:47

Возможно ли отказаться от права на наследство после обращения к нотариусу?

Вопрос №18727261 из г. Томск
опубликован 15.09.2021, 07:47
На наследство имеют право первой очереди 2 человека. Были у нотариуса. Но в последствии один из наследников изъявил желание не идти до конца, и не вступать в наследство. Можно ли пойти на попятную пока не прошло 6 месяцев отведенных для вступление в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 6-месячного срока можно один раз отказаться от наследства. Отказ потом обратно отозвать или забрать нельзя.

15.09.2021, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, можно написать отказ от наследства.

15.09.2021, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да до 6 мес. срока приходите к тому же нотариусу и отказ подаете.

15.09.2021, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за хороший ответ

Если он был у нотариуса, но заявления не подавал о принятии наследства, то, может пойти на папятую. Он может подать заявление о принятии наследства в последний день срока. Если он уже подал заявление о принятии наследства, но не хочет его принимать, то попросите его что бы он написал отказ от принятия наследства в пользу наследников, или определенного наследника, в течение 6 мес. срока.

Если он не подавал заявления, так же может и не явиться в установленный срок для подачи заявления о принятии наследства (это его право, а не обязанность), но в вашей ситуации потом ему восстанавливать срок в судебном порядке будет тяжело, так как он знал об открытом наследстве. Не явился в 6 месячный срок, это равно отказу от принятия наследства. Нотариус бегать за наследниками не будет, поделит на тех кто подал заявление на принятие наследства.

15.09.2021, 10:48

Правильно ли понимаю, что подали документы на вступление в наследство у нотариуса. Но по определенным причинам решили отказаться потом (один из наследников). Получается, что нужно прийти к тому же нотариусу и сказать, что передумал? Написать там отказ от наследства. Но писать нужно до наступления 6 месяцев. Все так?

15.09.2021, 07:52

Здравствуйте! Правильно понимаете. Как предусмотрено ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Т.е. до истечения 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу. Затем лишь суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

15.09.2021, 08:00

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских