Возможно ли отказаться от права на наследство после обращения к нотариусу?
В течение 6-месячного срока можно один раз отказаться от наследства. Отказ потом обратно отозвать или забрать нельзя.
Да, можно написать отказ от наследства.
Да до 6 мес. срока приходите к тому же нотариусу и отказ подаете.
Если он был у нотариуса, но заявления не подавал о принятии наследства, то, может пойти на папятую. Он может подать заявление о принятии наследства в последний день срока. Если он уже подал заявление о принятии наследства, но не хочет его принимать, то попросите его что бы он написал отказ от принятия наследства в пользу наследников, или определенного наследника, в течение 6 мес. срока.
Если он не подавал заявления, так же может и не явиться в установленный срок для подачи заявления о принятии наследства (это его право, а не обязанность), но в вашей ситуации потом ему восстанавливать срок в судебном порядке будет тяжело, так как он знал об открытом наследстве. Не явился в 6 месячный срок, это равно отказу от принятия наследства. Нотариус бегать за наследниками не будет, поделит на тех кто подал заявление на принятие наследства.
Правильно ли понимаю, что подали документы на вступление в наследство у нотариуса. Но по определенным причинам решили отказаться потом (один из наследников). Получается, что нужно прийти к тому же нотариусу и сказать, что передумал? Написать там отказ от наследства. Но писать нужно до наступления 6 месяцев. Все так?
Здравствуйте! Правильно понимаете. Как предусмотрено ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Т.е. до истечения 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу. Затем лишь суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.