Как выселить мачеху из квартиры, на которую оформлено дарственное право на владение?
Вы сперва дарственную зарегистрируйте через Росреестр, станьте собственником квартиры и далее обращайтесь с иском в суд о выселении мачехи.
- см. ст. 572 ГК РФ, ст.
Добрый день. Подавайте в суд если вы единственный собственник вы можете выселить ее как утратившую право пользования в любой момент.
Выселить мачеху можно в судебном порядке. Обращайтесь в районный суд с исковым заявлением.
Если договор дарения уже оформлен, зарегистрирован, вам выдан ЕГРН, вы единственный собственник, то вы можете написать заявление в паспортный стол о выселении и снятии с регистрации данного гражданина, так как принимает решение собственник недвижимости. А на счет приборов учета, можете собрать доказательства ее фатического проживания и пользования квартирой, чеки по оплате ЖКХ с вашей стороны и подать в суд на взыскание затрат.
Добрый день! Если у данного лица отсутствует какое-либо право на проживание в данной квартире, оформленное в соответствие с законодательством, то можно для начала обратиться просто в полицию, если данное действие не даст результата, то нужно обратиться в суд.
Право на выселение в судебном порядке возникает на основании ст. 35 ЖК РФ. Выселение осуществляется после вступления в законную силу решения суда.
Таким образом, после решения суда, служба судебных приставов обеспечит его исполнение, если указанное лицо все же откажется выселяться.
Обращайтесь в суд с иском о выселении.
В общем были в полиции. Написали заявление на мачеху. К ней ходят, но она дверь не открывает. Какие дальнейшие действия могут быть? Что нужно для подачи заявления в суд? Нужен просто план действий, чтоб побыстрее выселить ее
П.С. Справка с росеестра есть и из домовой книги тоже есть.
Денис, собирайте документы о вашем праве собственности и обращайтесь в суд с иском о выселении.