Новосибирск, 15.09.2021, 09:43

Как избежать неустойки и снизить сумму возврата при просрочке займа на два года и восемь месяцев в три раза больше займа?

Вопрос №18727541 из г. Новосибирск
опубликован 15.09.2021, 09:43
Имеется расписка об обязанности отдать 200000 руб. В устаноленный срок. Неустойка после истечения срока составляет 2%в год. Прошло 2 года 8 месяцев. Сумма с неустойкой вылилась за почти 3 млн. Как должнику снизить сумму возврата, либо отдать только занятые у заемщика деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс:

- "обязательства должны исполняться надлежащим образом", "свобода договора"

- граждане могут заключить любые сделки, не запрещенные законом, и сами обговаривать условия договора;

- т.е. вы сами написали расписку, у которой согласились на указанные условия - поэтому должны из исполнять;

- если дело будет в суде, то можно просить суд снизить размер неустойки до разумных пределов, но надо мотивировать) указывать на ссылку нормативно-правового акта);

до суда - пытайтесь договориться;

в суде иногда стороны заключают мировое соглашение, когда с каждой стороны делаются какие-то уступки; допустим взыскатель снижает размер требований, а вы-их признаете;

15.09.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не ясно как образовалась такая неустойка, согласно вводным данным. Пусть кредитор обращается в суд, в суде заявите ходатайство по ст. 333 ГК РФ.

15.09.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В судебном порядке признавать незаконной требуемые проценты...

15.09.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Оперативно

Должнику в суде надо заявить о применении ст. 333 ГК РФ.

Суд такую неустойку снизит.

15.09.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

"составляет 2%в год. Прошло 2 года 8 месяцев. Сумма с неустойкой вылилась за почти 3 млн." - что не так у вас арифметикой: как могли набежать 3 млн. за 2% ?

15.09.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Отдайте вначале только основной долг А по поводу неустойки посылайте в суд ст 3 ГПК РФ В статье 333 ГК РФ сказано: Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

15.09.2021, 09:48
Оценка автора вопроса:
Ответ наиболее полный

В суде просите суд применить ст 333 ГК РФ и снизите штрафы и пени если не получается договориться.

15.09.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ваше уточнение не меняет сути вашего вопроса и ответов на него.

15.09.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет-ст 420-422 ГК РФ свобода договора-но ст 333 ГК РФ Суд применит при такой неустойке.

15.09.2021, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, согласно части 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов, указанные в договоре займа.

Во-вторых, согласно статье 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка заемщика, оформленная надлежащим образом и не утвержденная нотариусом, имеет такую же юридическую силу, как расписка, удостоверенная нотариусом.

В-третьих, в своем вопросе Вы указали только часть расписки, но не указали, когда и каким образом (по частям или сразу) заемщик обязан возвратить эту сумму займа (если это конечно был реальный займ денег!).

Если расписка оформлена заемщиком именно в подтверждение займа этой суммы у займодавца надлежащим образом, то признать её и-за того, что в ней указаны проценты в размере 2% в день, ничтожной, увы, не получится в суде.

Возможно только в суде попытаться снизить сумму процентов с учетом статьи 333 ГК РФ.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

05.10.2021, 15:05
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ. Полезно.

Были другие долги, превышающие в разы этот долг, расписка была дана хорошо знакомому человеку - была надежда договориться.

15.09.2021, 09:48

"Были другие долги, превышающие в разы этот долг" - вот так и уточняется ваш вопрос... как можно ответить на ваш вопрос:"Как должнику снизить сумму возврата" , не зная всей истории долгов...

15.09.2021, 09:57

Так ничего не делайте в таком случае. Пусть займодавец обращается в суд, там просите суд применить ст. 333 ГК РФ. Возможно в суде и заключите мировое соглашение.

15.09.2021, 09:59

В тексте вопроса допущена ошибка неустойка сосиавляет 2 % в день. Можно ли данный договор через суд признать ничтожным?

15.09.2021, 10:04

На основании этого ничтожным признать нельзя.

15.09.2021, 10:05

Конечно нет... нужно считать все ваши долги и МОЖЕТ БЫТЬ суд снизит проценты.

15.09.2021, 10:07