Недоплата по детям-иждивенцам - как вернуть свои права у матерей с инвалидностью

Я получаю пенсию по инвалидности с детства 3-ей группы. Страдаю глухотой на одно ухо и силным снижением слуха на другое ухо с рождения. Дети с таким слухом как у меня не умеют разговаривать, только мычат. Я же разговариваю. Но очень и очень сложно воспринимать что говорят другие. А на бумажке мне писать, что бы ответить не всегда снисходят. У меня 5 детей. Когда было 4-ро детей, я в Пенсионном фонде восстанавливала утерянное пенсионное удостоверение. Это было примерно в 2005-2006 году. Совершенно случайно работник спросила меня-есть ли у меня дети, и оформила (как оказалось в последствии выяснилось) выплату на троих, а не на четверых. Я писала заявление, но не помню за давностью лет, упоминала ли я 4-ого ребенка. Тогда отстояла на ногах большую очередь, да еще в духоте, и была в кабинете уже в полуобморочном состоянии. То есть я ей показывала свидетельство о многодетности, не знаю, вносила ли она в базу. Я пребывала в полной уверенности, что у них в базе есть, что у меня 4-ро детей. С рождением 5 ребенка я получила право на оформление мат. капитала. Когда его оформляла в пенсионном фонде, так же предоставляла справку о многодетности, и месячному моему пятому малышу даже СНИЛС выдали. Когда всем троим старшим детям исполнилось 18 лет, полностью сняли доплату на иждивенцев. Так как мне выплачивали через пенсионный фонд пособие к школе на младших детей (давным давно у них у всех есть СНИЛСы), я пребывала в заблуждении, что у них, в ПФР все данные есть. Совершенно случайно, буквально позавчера, я сравнила распечатку с прошлого года, и этого года, и узнала, что полностью снята выплата на детей. Я в глубоком шоке. Старшим троим исполнилось 18: в 2015, в 2017, и в июне этого года. Вчера я узнала, что я не получала доплаты на 4-ого ребенка иждивенца, хотя с третьим ребенком погодки. Пятый ребенок родился в 2009 году. Я тоже не получала на него доплату на иждивенца к пенсии. Конечно, я подала теперь заявление о выплате, но 18 лет четвертому ребенку исполнится через год. Пятому исполнится через 5 лет. Есть ли какая то возможность стребовать недоплату за детей-иждивенцев с пенсионного фонда?
Лучший ответ

Основанием всех выплат в ПФ РФ является личное заявление получателя выплат. И начисляются они с момента обращения. За прошедший период ничего взыскать нельзя.

Спасибо за ответ!