Осинники, 23.09.2014, 10:13

Ребенку-инвалиду глухо-немой и его семье испытывают сложности с пенсией и переоценкой инвалидности в городе Осинники

Вопрос №4937850 из г. Осинники
опубликован 23.09.2014, 10:13
У меня ребенок инвалид с детства глухо-немая, ей 17 лет получает пенсию 10 тыс. руб. учится в колледже для получения среднего образования и профессии. В 2015 году исполнится 18 лет и будет проходить переосвидетельствования для получения группы инвалидности, но у нас в г.Осинники глухо-немым детям почему-то присваивают 3-ю группу и выплачивается очень маленькая пенсия 4500 тыс. руб. меньше чем прожиточный минимум, город маленький и работы для них нет, только дворником и там не берут не хотят с ними возиться. Вопросы: 1. Как им выживать с такой пенсией? 2. Пока ребенок учится и ей исполнится 18 лет какую пенсию она будет получать, т.к. ей будет присвоена группу инвалидности? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не только в Осинниках, глухонемым почти всегда присваивают третью группу инвалидности, соответственно и пенсия будет назначаться социальная для инвалидов III группы

23.09.2014, 10:48

В зависимости от того какую группу инвалидности установят, такую пенсию и будет получать.

23.09.2014, 10:42

Простите меня пожалуйста, я общаюсь с родителями дети глухонемые, в г.Кемерово мальчик учится в 12 классе, в 2013 году было переосвидетельствование и он получает пенсию ту же какая была 10 тыс.руб., а в Осинниках мальчик в 2013 г. прошел переосвидетельствование и учится в 10 классе получает 3000 руб. мне не понятно почему так несправедливо? Спасибо.

23.09.2014, 11:08

По слуху - практически всегда устанавливается максимум - 3-я группа инвалидности.

Есть ОЧЕНЬ редкие случаи, когда по слуху может быть установлена 2-я группа инвалидности, но не бессрочно.

Это могут быть ТОЛЬКО 2 варианта:

1.Внезапно наступившая ПОЛНАЯ (не корригирующаяся слуховыми аппаратами) глухота у взрослого человека - в этом случае - возможно установление 2-й группы инвалидности - но только на срок не более 1-2 года, пока больной адаптируется к окружающему миру, научится читать по губам, пользоваться жестовой речью, а затем - они переводятся на 3-ю группу инвалидности.

2.У молодых больных, преимущественно с глухонемотой - ТОЛЬКО на период обучения в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ учебных заведениях для глухих и слабослышащих - по ОЖД к обучению 2ст., а после завершения обучения там - они также переводятся на 3-ю группу инвалидности.

Других вариантов установления 2-й группы инвалидности изолировано по слуху - НЕТ.

Из практики - ГЛУХОНЕМЫЕ с рождения - признаются инвалидами 3-й группы бессрочно - по ОЖД к общению 1ст., ориентации 1ст. (обычно еще и к труду - 1ст.). Такие больные владеют жестовой речью (азбукой глухонемых) и письмом, считывают с губ.

Если - больной глухонемой (или с ОНР 1 уровня) не может считывать с губ, но владеет жестовым языком и письмом - то это также - 3-я группа инвалидности по ОЖД к общению 1ст., ориентации 1ст. (обычно еще и к труду - 1ст.).

.....

вот примерно такие критерии установления группы инвалидности

24.09.2014, 12:20