LSN Messenger
Владимир, 15.09.2021, 11:34

Гражданка опубликовала запрос в Следком о нарушении частной жизни и угрозах в соцсетях, назвав автором имя и фамилию. Что делать?

Вопрос №18727853 из г. Владимир
опубликован 15.09.2021, 11:34
4 года назад одной гражданкой было написано заявление в Следком, что с ряда страниц в контакте ей приходят сообщения касающиеся нарушения неприкосновенности частной жизни, угрозы, оскорбления. Следователь сделал запрос в контакте (в рамках предварительной проверки) указав эти страницы и приписав мою (с указанием моих имени и фамилии) хотя с неё ничего никогда не отправлялось и гражданке не приходило. Сделал он это, чтобы проверить не я ли это делала, так как с мужем гражданки у нас были отношения. В объяснительной части он указывает, что с данных страниц неустановленным лицом размещается: клевета, оскорбления, угрозы убийством, нарушается неприкосновенность частной жизни. В итоге вообще не возбуждали дел ни по одному из этих фактов ввиду отсутствия состава. Но запрос подписанный оказался на руках у гражданки и спустя 4 года она стала публиковать его в соцсетях с указанием, что был сделан запрос в соц. сеть и выяснено, что я являюсь автором сообщений, также она отправляла эту информацию моим работодателям. Что мне делать и насколько такой запрос законен и законно то, что он оказался у нее на руках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте. Если заявление в следком поступало, то следователь обязан был проверить факты указанные в заявлении.

Документы у гражданки могли оказаться довольно так и очень просто - она могла ознакомится с материалами проверки и сделать с них копии.

Вывод: запрос законный; на руках документ оказался законно.

Рекомендую вам обратится в суд с иском о защите чести и достоинства.

15.09.2021, 11:50

Иск на основании ст 150-152 ГК РФ подавайте.

15.09.2021, 11:36

Не видя документов трудно сказать!

15.09.2021, 12:20

Спасибо за ответ, но во-первых, следователь пишет в запросе не то, что ведётся проверка по фактам клеветы, угроз и т.д. а даёт квалификацию, что размещалась клевета, угрозы... Во-вторых указывает, что с моей страницы также размещалась информация такого рода, чего не было на самом деле и это и использует данная гражданка ссылаясь на то, что это официальный документ, а там написано.

15.09.2021, 11:55

Екатерина, независимо от того кто распространяет в отношении вас клевету, вы имеете право обратится в суд.

15.09.2021, 12:02

Спасибо. Хотелось бы просто понять усматривается ли в действиях следователя противозаконные действия по мнению юристов.

15.09.2021, 12:09

Екатерина, не видя документов мы можем только предполагать.

15.09.2021, 12:38

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034