Оспаривание завещания на основании недееспособности тети - есть ли шанс доказать дееспособность за давностью лет?
Здравствуйте, Ольга! Объективно с Ваших слов даже экспертиза не установит неддееспособность тети на момент составления завещания, а именно это должны доказать истцы.
Деятельность суда в исковом процессе состоит в проверке правомерности требования истца, заявленного по отношению к ответчику. Ответчик не обязан защищаться против нападения истца; он может отнестись к иску совершенно пассивно и уклониться от участия в деле. Так как подобный образ действий не приравнивается законом к признанию ответчиком правильности требований истца, то, значит, суд должен разрешить дело на основании тех данных, которые представит истец, и может удовлетворить иск только при том условии, если убедится из этих данных в правомерности его . Отсюда следует первое и основное правило относительно бремени доказывания: истец должен доказать свои исковые требования. Другими словами, бремя доказывания лежит, прежде всего, на том, кто обратился к судебной помощи . Если же истец не докажет основательности своего требования, то в иске должно быть отказано.
Если ваша тетя была здорова,вам не нужно ничего доказывать.Пусть они доказывают.Я думаю это будет трудно и может быть невозможно. Вы уже приняли наследство,завещание оформлено должным образом у нотариуса и много других свидетельств,что ваша тетя дееспособна.По поводу непринятие каких то документов,мой совет пригласите адвоката и он найдет возможность приобщить к делу те или иные документы.Удачи.
С уважением!
Ольга