Сегодня я отказалась писать объяснительную, что мне могут за это сделать?
Ничего не сделают. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ).
Здравствуйте. Составят Акт об отказе в предоставлении объяснительной и привлекут к дисциплинарной ответственности.
Работник имеет право отказывать всем, кроме работодателя. Никаких санкций ему за это не будет! Но он обязан писать объяснительную на работе по требованию работодателя, тем более, если на рабочем месте произошло происшествие. Требование предоставить объяснения должно быть предъявлено работнику в письменном виде. Если же работник отказывается писать объяснительную, то он также должен представить работодателю отказ в письменном виде.
Конкретно за отказ написать объяснительную ничего не сделают - ваше право, но вот отказ объясниться могут истолковать против вас.
Какая может быть ответственность?
Напишите ваш конкретный вопрос.