Штраф был оплачен, у судебных приставов отметка есть, а делопроизводства нет.. Справку об оплате не дают.. Что делать?

Вопрос №18728502 из г. Самара
опубликован 15.09.2021, 15:16

Как доказать оплату штрафа, в ГАИ отметки нет, прошло 6 лет и банк отказал в предоставлении справки об оплате штрафа. . Штраф был оплачен, у судебных приставов отметка есть, а делопроизводства нет.. Справку об оплате не дают.. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожаленную, если у вас не сохранилась копия платежного документа и вы оплачивали непосредственно банке, то доказать факт оплаты, если отсутствует информацию об оплате вряд ли получится.

НО:

В части 1 статьи 31.9 КоАП РФ говорится, что «постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу» (плюс 10 дней, которые даются на обжалование штрафа). Другими словами, если вы «забыли» заплатить штраф и в течение двух лет никто (госавтоинспекция или судебные приставы) вас не искал, это значит, что по истечении данного срока, административное наказание с вас снимается по закону. Считайте, что его нет. Но…

Если вас искали, но не могли найти (вы прятались от правосудия в другом городе или на даче у подружки), в этом случае срок действия постановления может быть продлен. Об этом говорит часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ: «Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание».

Вы спросите: а в чем, собственно, проблема? В крайнем случае, даже если штраф где-то затерялся, я всегда могу его оплатить.

Не всегда. Штрафы с истекшим сроком давности оплатить не просто – через два года отключается возможность их автоматической оплаты. Может, есть другой выход?

Зайдем с другой стороны? А часто ли возникает такая ситуация, когда водитель вынужден расплачиваться с долгами перед ГИБДД перед обращением в эту инстанцию?

Собственно, существует только один вариант – это возврат прав после лишения. И то, по закону следует оплатить только те штрафы, с момента вынесения которых прошло менее двух лет. А вот если вы обращаетесь в госавтоинспекцию для замены прав или регистрации авто, тогда отчитываться о своих долгах перед ней вы не обязаны – в законодательстве ничего такого нет.

Итак, рассмотрим единственно возможную ситуацию: вы обращаетесь в ГИБДД для возврата прав после лишения, а вам отказывают возвращать удостоверение – на вас «висит» очень-очень старый штраф. Что делать? Жаловаться…

Но сначала потребуйте от должностного лица ГИБДД письменный отказ в возврате водительского удостоверения. Если отказ был устным, отправьте в ГИБДД заказное письмо с заявлением на возврат прав, описью вложения и уведомлением о вручении. Ведомство по закону не может проигнорировать заказное письмо — ему придется дать на него ответ.

Говорят, что в 90% случаев одно лишь требование дать отказ в выдаче прав в письменном виде приводит к решению опроса в вашу пользу. Но если «гаишник» оказался принципиальным и выдал письменный отказ, в этом случае необходимо писать снова – на этот раз начальнику подразделения, откуда поступил отказ.

В жалобе указываются факт незаконного отказа от выдачи прав и требование решить вопрос в ближайшее время (например, в течение трех дней). Жалоба подается в свободном стиле; будет правильным, если вы сошлетесь в письме на часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ (см. выше).

При желании вы можете «припугнуть» адресата прокуратурой (для закрепления результата, так сказать). Жалобу можно лично отнести в ГИБДД или отправить ее по почте (заказным письмом).

Говорят, что в 90% случаев это срабатывает – в вашу пользу. Но если все-таки начальник подразделения ГИБДД, отказавшего вам в возврате прав, пошел на принцип и по-прежнему требует оплаты старого штрафа, в этом случае вам стоить подать еще одну жалобу – на этот раз в прокуратуру. Формат примерно тот же. Вы также требуете вернуть вам удостоверение в кратчайшие сроки.

А еще – наказать Иванова, Петрова и Сидорова (сотрудников и начальника подразделения, отказавших вам) к ответственности по статье 12.35 КоАП РФ.

И последнее. Последовательность «письменный отказ – жалоба начальнику – жалоба в прокуратуру» можно использовать не только для решения вопроса, описанного в данной статье, но и для решения любых споров между водителем и ГИБДД.

15.09.2021, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Банк чем мотивировал отказ в выдаче справки?

15.09.2021, 15:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дорогая, Елена, действия банка незаконны.

Согласно ФЗ №395-1 «О деятельности банков», банки должны хранить данные обо всех операциях на счете. Они обязаны предоставлять клиенту выписку банка по первому требованию.

Вы вправе проучить выписку из банка. Можете обжаловать действия (бездействие) в в Центральный Банк РФ и прокуратуру.

А самый простой способ, вызвать на место полицейских за самоуправство сотрудника.

15.09.2021, 15:19

Здравствуйте Елена Владимировна!

Если у судебных приставов есть отметка об оплате штрафа, напишите заявление на имя старшего судебного пристава с просьбой предоставить справку-подтверждение оплаты штрафа.

Если Вам будет отказано - подайте жалобу на действия пристава.

Также рекомендую подать заявление в Банк с просьбой предоставить выписку по счету за определенный период.

В случае отказа - жалоба в ЦБ РФ

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

15.09.2021, 15:22

Елена Влалимировна, здравствуйте.

У Вас есть два пути: потребовать выписку из банка в письменной форме.

В случае отказа - пожаловаться на действия банка через интернет приёмную ЦБ

https://cbr.ru/Reception/

А второе, поскольку приставы подтверждают, что штраф оплачен - запросить у них копию постановления и справку.

Согласно Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" оформить письменное обращение и зарегистрируйте заявление в канцелярии у приставов.

Если откажут, то жалоба Старшему приставу на бездействиеили отказ по заявлению пристава - исполнителя.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

15.09.2021, 15:52

Здравствуйте, Елена Владимировна! За сроком давности такую справку скорее всего не получите. Однако согласно ст.31.9 КоАП РФ срок исполнения постановления по штрафу 2 года. И этот срок прошел. Этого более чем достаточно для прекращения исполнения наказания по делу об административном правонарушении. А зачем Вам эта справка?

15.09.2021, 19:29

Банк отказал, мотивируя, что прошло более 5 лет, документы как и информация уничтожены..

15.09.2021, 15:19

Елена, если реально нет этой выписки у Банка, то жалуйтесь в ПРОКУРАТУРУ И ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБЛАСТИ/КРАЮ НА ДЕЙСТВИЯ МЕСТНОГО ГИБДД И БАНКА (В ПРОКУРАТУРУ И ЦБ РФ). Они уже сами пусть разбираются, оплачен штраф ли нет.

По идее данные все должны быть и в базе гибдд, и в банке.

15.09.2021, 15:29