Симферополь, 15.09.2021, 15:34

Владелец автомобиля столкнулся с проблемой - как защитить свое право собственности?

Вопрос №18728569 из г. Симферополь
опубликован 15.09.2021, 15:34
В 2021 г. покупатель приобрел автомобиль по ДКП не зная о запрете на регистрационные действия выставленные ФССП еще в 2018 году и не зарегистрировал в МРЭО. Может ли суд признать право собственности и снять арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 1 статьи 460 ГК РФ, «Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар».

Согласно части 1 статьи 461 ГК РФ, «При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований».

15.09.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да может, если доказать добросовестность приобретения автомобиля.

15.09.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Да, дело перспективное.

15.09.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Нет, вам нужно расторгать сделку с продавцом.

15.09.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Максим!

Если исполнительное производство действующее, то суд откажет. Нужно расторгать договор и возвращать денежные средства.

15.09.2021, 15:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, суд не признает право собственности, поскольку усматривается недобросовестности покупателя: запрет наложен до сделки. Покупатель перед сделкой обязан был убедиться в отсутствии запретов. Надо расторгать сделку и возвращать деньги.

15.09.2021, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как же Вы заключали договор без лица. Предлагаю написать заявление в ОВД за мошенничество, сразу найдется.

15.09.2021, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Место нахождения продавца неизвестно и так как он является должником по ФССП при расторжении договора денежные средства не вернет.

15.09.2021, 16:39

Место нахождения (регистрации) легко установить, по сайту ФССП или запросу в ФССП.

Увы, но суд не признает вас добросовестным, так как арест от 2018 года.

15.09.2021, 16:55

Мы заключали договор с лицом, но в настоящее время он не отвечает на звонки и не сообщает о местонахождении своем.

15.09.2021, 16:52

Обращайтесь в суд, данные же в договоре указаны.

15.09.2021, 16:54

В розыск для начала, в орган полиции обратитесь Далее в суд.

15.09.2021, 16:57