Как защитить свою личную жизнь - что делать, если мастер красоты несанкционированно опубликовал фото в соцсетях?
Гражданский кодекс РФ
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:-изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, КОГДА ТАКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ ОБЪЕКТОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
Можете направить письменную претензию и, если не удалит, то в суд, можно заодно и стрясти деньги.
Это комплимент! Спасибо за честность и профессионализм.
Изображение гражданина охраняется ст. 152.1 ГК РФ.