Выпекли брак в рабочую смену - бригадир удержал половину зарплаты по ч.3 ст.155 - правомерно?
Здравствуйте Данил!
1. Выявление брака нужно оформить любым первичным документом, содержащим все необходимые реквизиты, например, актом. В нем следует указать причины брака, количество бракованной продукции, виновника брака, расходы на устранение брака и (или) себестоимость бракованной продукции, суммы, подлежащие взысканию с виновников брака. Формы первичных учетных документов утверждает руководитель организации (ч. 4 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).
2. Для того, чтобы выявить лицо, виновное в производстве брака, установить причины и размер ущерба, нужно провести проверку. Подтвердить, что сотрудник виновен в выпуске брака можно, например, актом, докладной запиской, объяснительной.
3. Если брак допущен по вине сотрудника, его можно привлечь к материальной ответственности (ст. 238 ТК). Удержание из зарплаты в счет возмещения расходов, связанных с выпуском брака, можно оформить так же, как и удержания, связанные с возмещением материального ущерба.
Удержать из месячной зарплаты сотрудника можно не более 20 процентов и не позднее чем через месяц после того, как установили размер ущерба.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных и ваших личных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.
Спасибо за копипаст из интернета.