Как защитить свои права - подробности возможного запрета на приближение со стороны свекрови при совместной проживании в квартире

Свекровь хочет подать на меня в суд заявление для наложения запрета на приближение. Мы проживаем в одной квартире. У мужа на это жилье 1/3 часть собственности, я, просто, прописана. Так же прописаны двое шестилетних детей. Может ли суд запретить находится мне в квартире? Видеть детей?

Лучший ответ

Только в случае если она вас лишит родительских прав а на это нужны веские основания.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Свекровь никоем образом не может препятствовать общения вас и ваших детей, что касается проживания вы живете с супругом, если на ее собственности то просите супруга чтобы он урегулировал вопрос!

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Марина!

Если вы в официальном браке и проживаете в данной квартире, то требование свекрови незаконное. Вы - член семьи, более того, зарегистрированы по месту жительства.

Максимум, что можно сделать, это определить порядок пользования квартирой в судебном порядке.

Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за ответ. Просто, не пойму, как решаются такие вопросы? В квартире маленькие дети, допустим, мне запретили приближаться к свекрови, я должна покинуть общую жилплощадь. А, как же дети?

Обращайтесь в суд с заявлением об определении территории.