Может ли быть понятым человек, находящийся в стороннем уголовном судопроизводстве
Может ли быть понятым человек, находящийся в стороннем уголовном судопроизводстве (находящийся там в качестве свидетеля\подозреваемого) не относящимся к тому делу где он хочет быть понятым.
Здравствуйте, Александр.
Может, и без проблем.
Особенно, если он хочет быть понятым.
Согласно ст.60 УПК РФ понятой-незаинтересованное в исходе дела лицо, привлекаемое для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания , хода и результатов следственного действия. Если вы подозреваемый у этого же следователя, да и по другому делу, и об этом узнает защита , то вы не будете незаинтересованным лицом и доказательство, в участии которого вы принимали участие, будет признано недопустимым. Есть соответствующие решения Верховного Суда РФ.