Наследственные права на квартиру, приобретенную в браке, и вопросы оформления квартиры в данной ситуации

У нас такая ситуация:

Отец с мачехой купили квартиру в совместном браке, отец не был прописан в этой квартире. Отец умер, нас две дочери по идеи нам в течении полугода нужно вступить в права наследования и через суд определить долю отца в этой квартире?

Ещё такая ситуация: 1. У меня ошибка в фамилии и отчестве, а у сестры все в порядке.

2. Мачеха предлагает сделать дарственную на нас. Нужно ли нам вступать в права наследования если мачеха нам готова подарить квартиру и имеет ли она на это право?!

Как нам лучше оформить квартиру, в права наследования мы ещё не вступали, но мачеха нам готова ее подарить?

Лучший ответ

Мачеха может потом передумать, когда квартира станет её собственностью. Лучше Вам подать заявление на наследство.

Доля отца 1/2 по закону.

По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Попробуйте через дарственную, если регистратор пропустит хорошо.

Если нет вступать в наследство, а вдове отказываться в Вашу пользу, если Вы обо всем договорились.

ГК РФ Статья 1175.

Прописка роли не играет. По наследству есть 3 наследника первой очереди = жена и 2 дочери. Поскольку совместно нажитое 1/2 квартиры принадлежит жене, наследственное имущество оставшаяся 1/2, эта 1/2 делится на троих по 1/6 каждому.

Возможно есть его мать, отец (ваши бабушка с дедушкой по линии отца), добавляются еще они, тогда 1/2 будет делиться на 5.

Соглашайтесь на дарственную, пока дает, практика показывает, что потом может передумать. Дарит она вам свою 1/2 и по логике должна отказаться от своей части наследства (1/6), а вы с сестрой уже все оформите и разберетесь между собой.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ст.1150 ГК РФ нотариус должен выделить супружескую долю, т.к. квартира была куплена в совместно браке и в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим совместно нажитым имуществом. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Так что в суд только, если в выдаче свидетельства о праве на наследство будет отказано.

1. Если ошибка в фамилии, то юридический факт родства можно установить в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ), подав заявление в районный суд.

2. Нужно, т.к. дарение (ст.572 ГК РФ) она может и не сделать. Обещать одно, а сделать другое. Да и налог будет 13% с дара. Так что свою долю лучше принять в наследстве. Так что даже не думайте, а принимайте наследство. А подарит, так больно хорошо, но это уже потом будет. Для минимизиации налога лучше принять наследство. А мачехе отказаться в Вашу пользу (ст.1157-1159 ГК РФ). Тогда никто налогов не будет платить. А вот если откажется, значит, хотела обмануть.

Да, Вам надо идти к нотариусу с документами и заявлять о принятии наследства - ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Ошибку исправлять в ЗАГСе или в суде.

2. Пусть подарит сначала что-то реально и Вы право зарегистрируете, а после можете и отказ оформить у нотариуса от наследства. Но именно в таком порядке!

Здравствуйте!

Я Вам советую все же подать заявление нотариусу на принятие и вступление в наследство.

Вы уверены в мачехе, что она Вам подарит!?

Просто это немного похоже на обман, чтобы она вступила в наследство на всю квартиру, Вам с сестрой следует пройти к нотариусу и написать нотариальный отказ в пользу мачехе. Потом она вступит полностью в наследство и тогда подарит. Все то хорошо, но если Вы отказались добровольно от наследства в ее пользу Вы не сможете даже в суде оспорить отказ. При этом после того как квартира будет полностью на мачехе и она не исполнит того что обещала подарить, Вы и через суд не сможете заставить ее! п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ

Я Вам советую идти и писать заявление у нотариуса о вступлении в наследство.

Пока будет срок подходить Вам следует заняться своими документами и исправить ошибки в паспорте.

Всего Вам наилучшего!

Татьяна, доброго вам времени суток!

Давайте по порядку:

Лучше вам принять наследство.

Правовое основание ст.1157-1159 ГК РФ.

Обратитесь к нотариусу.

Мачеха имеет право на супружескую долю.

Ошибка в ФИО не влияет на принятие вами и сестрой наследства.

Решать мам. Если дарит, то оформляйте договор дарения, нужно налог заплатить будет.

Если без налога, тто лучше принять наследство. Заплатите госпошлину нотариусу.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!