LSN Messenger
Уфа, 31.07.2021, 19:06

Как распределить право на жилье при смерти отца?

Вопрос №18615874 из г. Уфа
опубликован 31.07.2021, 19:06
Мы с отцом владели одной квартирой. В ней проживали отец с мачехой. Мачеха прописана в этой квартире. Отец умер. Имеет ли право его жена оставаться в этой квартире? На каком основании? Могу ли я закрыть эту квартиру, поменяв замок? Основание? Спасибо за ответ 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Владеть квартирой и быть сообственником это разные понятия. Ваше право собственности зарегистрировано?

02.08.2021, 22:53

Ольга, просто так выгнать на улицу Вы не имеете право. В данном случае выселение и снятие с регистрационного учета производится в судебном порядке.

31.07.2021, 19:07

Соглашусь с коллегой. Потом, а у них был официальный брак?

31.07.2021, 19:08

Значит она также собственник 1/4 доли по наследству от мужа будет, а значит не имеете права.

31.07.2021, 19:54

Вы с женой отца должны принять наследство, доя этого вам нужно обратиться к нотариусу. Если нет завещание, вы как наследники первой очереди принимаете по 1/4 доле в праве общей долевой собственности на квартиру. Тактм образом, вы будите являться собственником 3/4 доли, бывшая жена отца - собственницей 1/4 доли, это в соучае если нет других наследников первой очереди. В завистмости об площади и планировки квартиры будет понятно может ли собственник 1/4 доли пользоваться своим имуществом. Если фактически пользоваться 1/4 долей не представляется возможным, вы имеете право предложить выкупить долю, в случае отказв имеете право в судебном порядке обязать продать вам долю. Имеете право не позволять другому собственниеу подьзоваться вашим имуществом, именнно вашим, для чего имеете право запереть квартиру.

31.07.2021, 20:00

Добрый вечер. Да, может, она такая же наследница, как и вы. И наследство она приняла, пусть даже и не обращалась к нотариусу. А вот приняли ли наследство вы - не ясно, в вопросе нет информации для вывода об этом, либо об обратном.

Да, и ещё имеет значение, в период брака с ней или ранее куплена квартира, и на какие средства.

01.08.2021, 16:49

Да, в браке состояли пять лет.

31.07.2021, 19:09

Ольга, получается, что она является наследником первой очереди на долю отца вместе с Вами.

31.07.2021, 19:11