Риэлтор настаивает на спорном пункте в договоре купли-продажи квартиры в равнодолевой собственности - как правильно сформулировать ответственность продавца?
Продаем с сыном квартиру. Она у нас в равнодолевой собственности. Риэлтор продавца настаивает на пункте в договоре купли-продажи, который звучит так:
19. Стороны, руководствуясь ст. 421 (свобода договора) пришли к соглашению, в случае расторжения настоящего договора по обстоятельствам, возникшим по вине Продавцов или вследствие предъявления, претензий третьими лицами к Покупателю и изъятия.
Квартиры у Покупателя по решению суда, Продавцы обязуются предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения Квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением Квартиры, при этом Квартира не может быть изъята у Покупателя до исполнения выше оговоренных обязательств.
Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно такое требование риэлтора и как правильнее было бы сформулировать ответственность продавца в случае расторжения договора по указанным причинам?
Правомерно.
Вы вправе не соглашаться
Но это не имеет значения, так как закон содержит норму ст.167 ГК РФ, что:.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
И ст.15 ГК РФ.
Эта фраза защищает покупателя, т. к. заранее устанавливается условие, при котором ему фактически гарантируется возможность приобретения иного жилья. Если вы добросовестный продавец, то страшного ничего нет. Вы можете сделать оговорки по факту своей вины. Только это нужно делать с юристом агентства или брать расходы по своему варианту договора на себя.
На мой взгляд, полностью бредовая формулировка, мало ли по каким основаниям третьи лица предъявят претензии к Покупателю?
Может покупатель после покупки на следующий день ее в банк заложит, платить кредит не будет, банк квартиру через суд изымает и соответственно у Вас появляется обязанность купить ему другую квартиру? Бред, но из буквального понимания формулировки это следует!