Покупатель требует обязательное условие в договоре на случай изъятия квартиры из-за недействительности договора
Условия договора не должны противоречить нормам закона. Иначе они признаются ничтожными. Данные положения идут в разрез с номами закона.
Даже если предположить, что эти положения будут действовать, то реально их исполнить будет не возможно.
Свобода договора, автономия воли сторон - это возможность в договорных отношениях вносить любые разумные условия, а те условия, которые вы приводите в вашем договоре неадекватны и неисполнимы в полном объёме. Это кабальные условия, которые ставят в невыгодное положение одну из сторон, обременяют её. Чистоту сделки купли-продажи квартиры надо проверять до заключения договора.