Сын студент приставы могут удержать стипендию если родители должны за ЖКХ.

Вопрос №18729041 из г. Топки
опубликован 15.09.2021, 18:25
Сын студент приставы могут удержать стипендию если родители должны за ЖКХ. Но он не проживает в квартире а только прописан. Он не является собственником живёт с 2012 года у бабушки. И на данный момент прописан в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных услуг в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ) ложиться на собственников и лиц, проживающих в жилом помещении: де факто зарегистрированных в нем. Так что пока имеет там регистрацию, долги будут в т.ч. на него, а в рамках ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут наложить арест на счета и удержать согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" суммы с ежемесячные поступлений до 50% дохода.

15.09.2021, 18:38

Надо будет в суде вам доказать, что сын не проживает по месту регистрации.

15.09.2021, 18:24

Здравствуйте!

Приставы снимают деньги только со счетов должника по исполнительному документу, если он не числится должником, то нет.

15.09.2021, 18:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приставы исполняют решение суда. Студент даже не фигурировал в деле. Решение вынесено в отношении конкретного ответчика - должника (должников солидарно).

Также исполнительное производство (ИП) ведется в отношении конкретных должников, обозначенных в исполнительном документе.

Там нет студента. Мало кто может быть прописан" в квартире.

Приставы просто не ведут ИП в отношении него, поэтому не "тронут", не будут и не имеют права обращать взыскание на стипендию студента.

В противном случае Студент может подать жалобу на действия приставов в порядке подчиненности в соответствии со ст.123 ФЗ "Об исполнительном производстве" или в суд в соответствии со ст.218-220 КАС РФ.

Федеральный закон об исполнительном производстве.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

15.09.2021, 19:17

Наталья, доброго дня Вам!

Да, может быть такое. могут удерживать, если должник по исполнительному листу.

Значит был судебный акт о взыскании задолженности по ЖКУ с собственников и прописанных лиц по этой квартире.

Согласно статьи 31 ЖК РФ

дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением

Таким образом,

бремя оплаты за коммуналку возлагается не только на собственника, но и на всех прописанных членов семьи.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

15.09.2021, 20:33

Приставы счёт ребенка орестуют через несколько дней. Это и я знаю. Какой суд. Уже исп производство. Какой суд.

15.09.2021, 18:30

Отменяйте приказы и будет исковое производство.

15.09.2021, 18:34

Обращайтесь в суд мировой не имеют право ребёнка арестовать счёт.

15.09.2021, 22:25

Да уже испол производство.

15.09.2021, 18:37