Как снять запрет на регистрацию автомобиля, приобретенного от физического лица?

Вопрос №18729135 из г. Симферополь
опубликован 15.09.2021, 19:03
Я приобрела автомобиль от физического лица, месяц назад этот автомобиль был выведен из компании по ДКП от генерального директора, позже переоформив на себя совладелец компании продал мне автомобиль как от физического лица я его приобрела. Спустя месяц возник запрет на регистрацию, но машина уже на мне зарегистрирована. Я обратилась в суд, где поставлен запрет и отправила все подтверждающие документы электронной почтой. Состоялся суд и меня привлекли 3 лицом, но запрет так и не сняли. Истец (директор) требует признать сделку недействительной с совладельцем компании, который позже оформив на себя и продал мне автомобиль. Как мне снять этот запрет? Какие перспективы дела? Как долго может это продлиться? И если они признают сделку недействительной, у меня могут забрать мой автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария

Ваша линия защиты в данном случае - это ст.302 ГК

Читаем: Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли

Это означает, что для признания сделки недействительной и истребования тс нужны основания такие как: привлечение к уголовной ответственности продавца тс

В вашем деле, вы как заинтересованное лицо вправе предъявлять не только документы по купли продажи тс, но и грамотно изложить свою позицию на основе ст.302 ГК. Конечно изучить дело, на каком основании истец просит признать сделку недействительной.

От ваших действий будет зависеть дальнейший исход

По поводу снятия ареста вопрос не решаем до вынесения решения суда

Если сделка будет признана недействительной между деректором и совладельцем - это не означает, что у вас машину забирут

автоматический. Вам придется доказывать добросовестность приобретения тс

На момент оформления дкп-- запреты, ограничения отсутствовали, претензий не было ни с какой стороны.

15.09.2021, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Нужно ознакомиться с иском и составить возражение на исковое заявление, возможно придётся обратиться в суд с иском о признании права собственности на авто.

15.09.2021, 19:02

Добрый день, Мария!

Решение относительно ареста авто суд примет при рассмотрении дела по существу. Оценить перспективы без ознакомления с материалами дела, исходя из информации, которую Вы указали, сложно. На практике такие дела рассматриваются около полугода. Если сделку признают недействительной, авто могут забрать, но продавец обязан будет вернуть деньги.

15.09.2021, 19:05

Здравствуйте, Мария! Если признают сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ), то авто придется вернуть, т.к. применят последствия недействительности сделки. Так что вопрос о снятии запрета на регистрационные действия преждевременен. Эта мера обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), чтобы имущество могло вернуться к законному владельцу. Снятие запрета осуществляется в порядке, предусмотренном ст.144 ГПК РФ. Однако Вы это право уже реализовали, и суд решил запрет оставить. Так что остается ожидать решения суда. Срок рассмотрения дел в районном суде 2 месяца, но может и дольше продлиться. Плюс апелляция (ст.321 ГПК РФ). Вам же нужно будет доказывать, что Вы добросовестный приобретатель (ст.302 ГК РФ).

15.09.2021, 19:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Какие возможные перспективы для меня по решению этого дела?

15.09.2021, 19:07

Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

15.09.2021, 19:08

Перспективу дела можно сказать только при ознакомлении с материалом дела и возможными последствиями

В основе ваша позиция защиты это ст.302 ГК и то, что на момент оформления дкп-- запреты отсутствовали, претензий не было ни с какой стороны.

15.09.2021, 19:22

Если в итоге сделку признают недействительной, мне вернут мои деньги за автомобиль указанные в ДКП?

15.09.2021, 19:25

Да Мария вам вернут деньги при признании сделки недействительной по ст.167 ГК, но ещё раз вам могу сказать, что вы вправе отстоять свою позицию по ст.302 ГК.

15.09.2021, 19:59