Красноярск, 16.08.2012, 16:54

Правила определения расстояния между гаражом капитальным и металлическим сооружением под хозяйственные нужды - где найти информацию?

Вопрос №1872917 из г. Красноярск
опубликован 16.08.2012, 16:54
В каком СНиПе можно найти информацию о правильном расстоянии между гаражом капитальным и металлическим сооружением под хозяйственные нужды? Сосед удлиннил свое металлическое сооружение под хозяйственные нужды до стены нашего капитального гаража. Теперь стена внутри капитального гаража отсыревает и разрушается. Сосед убирать пристройку отказывается, говорит, что все законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К сожалению, Вы не уточняете расположение границ участка.

В соответствии с п. 5.3.4 Свода правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (принят Постановлением Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. № 94) до границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее 1 м от построек бани, гаража, до усадебного дома – 3 м.

Расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются (п. 9 СНиП 2.07.01-89*).

16.08.2012, 18:35

В дополнение:

Расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются (п. 9 СНиП 2.07.01-89*).

16.08.2012, 18:44

В гаражном массиве наш гараж последний т. е. 10. Граница гаража внешняя стена.

04.09.2012, 05:04