Как бороться за должность при сокращении на работе?
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст.179 ТК РФ), поэтому сокращать в первую очередь должны ставку, занятую менее квалифицированными и менее производительными (независимо от количества работников на ставке).
Дата, на которую выполняется подсчет стажа, втоирична (логичнее выбрать день принятия решения о сокращении).
Поскольку квалификация и производительность лишь косвенно характеризуются стажем.
Куда важнее образование и приобретеные знания, умения, навыки и способности их использовавать для решения профессиональных задач
(т.н.компетенции).
Поскольку данных о сравнении трудовых компетенций вы не привели, сделать точный вывод о том, кто достоин большего предпочтения невозможно.
Официально увольнение по сокращению называется «прекращение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников» (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Обратитесь к юристу или запишитесь на прием к адвокату.
Но это же ведь не ответ, я и сама могу почитать законодательство, интересует конкретика, ответ по существу заданного вопроса.