Сокращение основной работы - что будет с пособием для сотрудницы, работающей по совместительству?

Вопрос №13713093 из г. Пермь
опубликован 11.01.2018, 23:47
Работа по совместительству. Сокращение по основному месту работы. В нашей организации есть сотрудница, которая работает у нас по совместительству с заплатой ~6000 р. С основного места сократили (сокращения штата работников) зарплата была ~40000 р. Сейчас ей выплачивают пособие с предыдущей работы. Вопрос. Могут ли её лишить этого пособия? Будут ли проводиться проверки какие-то, что она работает по совмещению, а не только в центре занятости стоит на учете? Разъясните пожалуйста, если кто сталкивался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выходное пособие платят при сокращении, Ст.178-180 ТК РФ за 2 месяца, если не устраивается человек и становится на учет в 2 недельный срок, то и за третий месяц. За третий месяц если платят, то работник не должен работать нигде. Могут проверить и вполне возможно. Что касается оплаты выходного пособия за 2 месяца, то её работа в другой организации никак не отразится на оплате, в любом случае если сокращение то работодатель обязан оплатить. .Если её сократили по основной работе, то у Вас она работает уже тоже по основной работе.

11.01.2018, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Если Ее сократили по основному месту работу, следовательно ни о каком совместительстве не может уже идти речь, только может на неполный рабочий день устроиться, ну и понятно что в центре занятости стоять на учете уже нельзя

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.01.2018, 23:52

Да,ее лишат пособия, так как она на него не имеет права, кроме, того с нее взыщут как неосновательное обогащение, то что выплатил центр занятости. Она является занятым человеком, имеет доход и не имеет права получать пособие по безработице.

Ст 2 Закона о занятости населения - Занятые граждане РФ

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

абзац исключен;

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

12.01.2018, 00:07

Здравствуйте!

Уважаемый Федор, выплата выходного пособия в случае сокращения работника выплачивается на период трудоустройства работника по прежнему месту работы.

В случае если сокращенный работник трудоустраивается на новое место работы выплата выходного пособия прекращается.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

12.01.2018, 00:15

Состоять на учете в службе занятости в качестве безработного могут только лица не имеющие работу, уволенные с места работы. В данном случае, работа по-совместительству становится основным местом работы, при такой данности, естественно, получение денежных средств пособия безработного и не сообщение об этом является нарушением.

Факт трудоустройства предусматривает снятие статуса безработного.

Согласно

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

""2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

а также

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

12.01.2018, 00:17

Если пособие выплачивается с последнего места работы согласно статье 178 ТК РФ то данного пособия работницу лишить не могут Однако если работница встала на учет в Центре занятости, работает у вас и еще получает пособие от Центра занятости то данное пособие в случае обнаружения факты работы будет прекращено выплачиваться А ранее выплаченные суммы подлежат взысканию как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ Кроме того могут и возбудить уголовное дело по ст 159.2 УК РФ

А проверка вполне может быть произведена так как работодатель по данному месту работы является еще и налоговым агентом-он делает отчисления по НДФЛ в бюджет делает отчисления в пенсионный фонд Центры занятости практикуют сверку и с налоговой и с пенсионным фондом.

Поэтому факт работы и получения в это же время пособия с биржы труда нетрудно обнаружить.

Если работника перевести на договор подряда то это ситуацию не спасет По договору подряда подрядчик также является налоговым агентом и с суммы вознаграждения он обязан делать перечисления по НДФЛ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

""1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

12.01.2018, 01:50

Здравствуйте. Выходное пособие она будет получать в течение двух месяцев, при условии, что за это время еще не устроится официально на работу. Об этом прямо сказано в ТК РФ Статья 178.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е если она в течение периода, когда получала выходное пособие, уже нашли себе работу, но при этом не зарегистрирована на ней официально и получает зарплату в конверте, права на выходное пособие она не теряет. В противном случае ее могут лишить пособия если узнают, но проверять специально это никто не будет.

12.01.2018, 02:08

Добрый вечер.

Если ее сократили, то она уже у вас не по совместительству работает, это является для нее основным местом работы. В таком случае вам необходимо перезаключать трудовой договор, потому что в нем есть указание, что это работа по совместительству, статья 282 ТК РФ (если вы сней, конечно, заключали трудовой договор).

Что касаемо пособия, то она смогла встать на учет в ЦЗН по одной простой причине - в ее трудовой книжке нет записи о том, что она у вас работает по совместительству, иначе бы она встать на учет не смогла. Получение ею пособия за второй и третий месяцы уже является незаконным. У нее будут проблемы, если данный факт вскроется, минимум она обязана будет это пособие вернуть.

К работодателю также могут появиться опросы в связи с нарушением кадрового делопроизводства.

12.01.2018, 07:31

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 287 ТК РФ

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

исходя из указанной выше нормы права ваша коллега имеет право на получение сохраняемого за ней среднего заработка в течение двух месяцев. Так как она работает то стоять на учете в центре занятости как безработная она не имеет право. Следовательно получить выплату за третий месяц по закону она не имеет права. Для вашей организации если она скрыв факт работы у вас встала на учет никаких неблагоприятных последствий быть не может.

13.01.2018, 07:09

Даже если по совместительству на работе перейдет с трудового договора на договор подряда?

11.01.2018, 23:52

Работа по совместительству при сокращении автоматически становится для работника основной, даже если это полставки. Работник в любом случае получит выходное пособие за 2 месяца от бывшего работодателя, ст.178-180 ТК РФ. А вот за третий месяц он не должен по закону получать, так как его не поставят в двухнедельный срок на учет в центре занятости в связи с работой в Вашей организации. И не важно - по трудовому договору работает или по гражданскому договору. Чтобы встать на учет и в центре занятости человек не должен работать, в том числе по гражданскому договору.

11.01.2018, 23:57

По гражданско-правовому договору так же является трудоустройством с доходом, сокрытие будет расцениваться, как попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем и его придется вернуть в СЗ. Срочно ее увольняйте, иначе она лишится пособия.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

12.01.2018, 00:22

С договора подряда будет удерживаться налог на доход, так как просто физ. лицо и не является налоговым резидентом, соответственно узнает налоговая и центр занятости имеющие общую базу, выявляется и доказывается очень просто.

12.01.2018, 00:36

То есть наличие работы по договору подряда тоже могут как то выявить?

11.01.2018, 23:58

Конечно, могут выявить. Служба занятости провести может проверку, особенно если поступит информация, например. От Пенсионного фонда. . При выявлении факта работы, в том числе по гражданско-правовому договору, человек снимается с учета и могут предъявить требования о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

12.01.2018, 00:00

Работодатель в налоговой предоставит отчетность и это может быть выявлено в период получения социального пособия безработного, состоящего на учете в СЗ.

12.01.2018, 00:25

Если осуществляется работа по договору подряда то подрядчик выступает также и налоговым агентом в обязанности которого входит перечисление в бюджет отчислений по НДФЛ с суммы вознаграждения Центры занятости в своей деятельности практикуют сверку сведений с пенсионным фондом и налоговой инспекцией с целью выявления фактов одновременной работы и получения пособия по безработице.

Это только если в организации будет применяться черная бухгалтерия. Когда не будут засвечены выплаты работнику есть шанс избежать установления факта работы.

12.01.2018, 01:57