Санкт-Петербург, 16.09.2021, 01:03

Непрозрачность расчета бюджета - оплата членских взносов после выхода из гаражного кооператива.

Вопрос №18729828 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2021, 01:03
Есть зарегистрированный гаражный кооператив с оформленым уставом, как НКО. Без договора аренды земельного участка между ГК и муниципалитетом, в Лен. области. Договор аренды ЗУ прекратился в 2009 году. В силу непрозрачности расчета бюджета членских взносов и отсутствия четкой отчетности по потраченным денежным средствам, я вышел из членства гаражного кооператива. Гараж был куплен у ГК, но не оформлен мною ни в собственность, ни в аренду с муниципалитетом. Конструктив гаража - 1 стена на 2-х владельцев. В любой момент его можно снести из-за отсутствия регистрации права на землю под ним, или отсутствия договора аренды ГК с муниципалитетом, или напрямую со мной. При обсуждении с бухгалтером ГК о прекращении оплаты по членским взносам в связи с выходом из состава ГК, был даден ответ - права голоса в общем собрании больше не будет, а членские взносы я должен буду продолжать платить. Вопрос: - на основании чего? Правомочно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно членские взносы - нет, неправомерно. За услуги ГК, равно и за предоставляемое им в пользование имущество - платить надо.

16.09.2021, 02:45

Здравствуйте Владимир, в Вашей ситуации Вам прежде всего необходимо надлежащим образом оформить свои права на недвижимое имущество, а именно на сам гараж и земельный участок и только потом выстраивать отношения с ГК. В настоящее время Вам правовой статус по отношению к ГК не определен в принципе.

16.09.2021, 07:24

Услуги по содержанию инфраструктуры оформлены в членские взносы. Но это для членов ГК. Если я вышел из состава ГК, то это через договор со мной, на основании договора аренды ЗУ. Если сам ГК на этой земле располагается без договора аренды с муниципалами, и по сути не имеет права находится на нём (ни один гараж из 300-сот не оформлен в собственность, ни земля под ними), т.к. нет основания, то любая деятельность на этой земле - неправомерна после окончания догвора аренды с муниципалами. И как следствие - нет основания оказывать мне услуги. Я прав?

16.09.2021, 03:29

Взаимоотношения ГК и государства - в данном случае не являются предметом рассмотрения. Рассматриваются - взаимоотношения Вас и ГК, и если ГК что-то делает для Вас - то может требовать и оплату за сделанное, в рамках гражданского законодательства.

16.09.2021, 03:35

Должен ли ГК заключить договор оказания услуг со мной? Иначе это навязанные услуги. Мусор я не образую, электричеством не пользуюсь, охрана мне не нужна... Действительно, объективно. Я редко появляюсь в гараже...

16.09.2021, 13:08