Симферополь, 16.09.2021, 07:25

Титульный владелец земли - преимущества и способы отмены совладения с квартирой

Вопрос №18730107 из г. Симферополь
опубликован 16.09.2021, 07:25
Моя мама является титульным совладельцем земли. Приватезируя землю мы писали согласование с совладельцами. У нас частный дом у них Квартира. У нас есть старый договор купли до 82 года и там указана площадь земли при покупке домовладения. Какие приимущества имеет титульный владелец земли? И как отменить совладением с квартирой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Да, действительно в Крыму часто встречаются ситуации, подобные Вашей - дом фактически состоит из двух квартир, а на кадастровом учёте одна из них обозначена, как дом, а вторая, как квартира.

2. Если в Вашем договоре купли-продажи указано, что Вы купили дом, расположенный на земельном участке определённой площади, это ещё НЕ означает, что Вы стали собственником участка.

3. Вы имеете право приобрести в собственность земельный участок, но прежде действительно придётся разобраться со статусом строения, в котором находятся Ваш и соседский объекты. Сделать это можно двумя способами. Один - совместное с соседями обращение в регистрирующий орган. Второй - обращение в суд с иском.

17.09.2021, 07:11

Здравствуйте Елена, сразу уточню, не совсем понятна ситуация, а именно один земельный участок в принципе не может быть предназначен и для эксплуатации индивидуального жилого дом и квартиры. Более того наличие квартиры подразумевает наличие многоквартирного дома, но одно и то же здание не может одновременно являться и ИЖД и МКД.

16.09.2021, 07:29

То что в тексте договора купли продажи жилого дома была указана площадь земельного участка, не говорит о том, что это правоустанавливающий документ на землю. Речь идет о 1982 годе. Как минимум необходимо постановление исполкома о предоставлении земельного участка.

Что касается многоквартирных домов, т в силу прямого указания закона земельные участки под таковыми с момента формирования переходят в долевую собственность собственников помещений МКД.

16.09.2021, 08:41

В том и дело что у нас частное домовладение под одной крышей сжековской квартирой.

16.09.2021, 07:30

Наш дом был переведён при продажи в частное а одна комната осталась в жеке и до 19 года они платили жеку коммуналку.

16.09.2021, 07:32

У нас нет многоквартирного дома! У нас частное домовладение а у них квартира.

16.09.2021, 08:42

Надо смотреть ваши документы. Так трудно что-то вам посоветовать. Решение суда о переводе недвижимости должно быть, его надо смотреть. Или что-то другое. Участок земли имеет определенную категорию в использовании. А у вас по факту, получается две разные категории участка. Тогда надо менять категорию участка в соответствии с расположенной на нем недвижимостью, и как следствие долями.

16.09.2021, 13:29