Нижний Новгород, 16.09.2021, 08:24

Каков супружеский долг вдовы при ипотеке, взятой в браке?

Вопрос №18730231 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.09.2021, 08:24
Ипотека как долг, это совместная собственность супругов? Они взяли ее в браке, являются созаемщиками. Супруг умирает, каков супружеский долг вдовы? Если ещё один наследник сын от первого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество нажитое в браке, при отсутствии брачного договора и иного письменного соглашения, делится между супругами пополам. Кредит взятый в браке и долги по нему являются совместными обязательствами обоих супругов. Все что до смерти супруга - пополам (долги тоже), после смерти супруга - пережившая супруга отвечает по обязательства своим + по обязательствам супруга в размере суммы принятого наследства.

16.09.2021, 08:33
Оценка автора вопроса:
👍🏻

Здравствуйте. Да, совместная. 3/4 долг вдовы. Половина, как супружеская доля и 1/4 как наследство от супруга.

16.09.2021, 08:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Правильно суд считает. Сын же долг принимает весь, с учетом числа наследников, а не от того, какой размер доли у него..

НО не более стоимости перешедшего к нему имущества..

16.09.2021, 08:46

Абсолютно верно 1/2 имущества как супружеская доля, и 1/2 от 1/2, т е. 1/4 доля - наследство. В итоге 3/4

16.09.2021, 08:57

Суд считает, что 1/2 от общего долга на момент смерти - вдове, 1/2 от общего долга - сыну. Имущество же (дом) в долях 3/4 и 1/4)

16.09.2021, 08:31

Вообще долг наследуется только в пределах стоимости наследуемого имущества.

16.09.2021, 08:54