Каков супружеский долг вдовы при ипотеке, взятой в браке?
Имущество нажитое в браке, при отсутствии брачного договора и иного письменного соглашения, делится между супругами пополам. Кредит взятый в браке и долги по нему являются совместными обязательствами обоих супругов. Все что до смерти супруга - пополам (долги тоже), после смерти супруга - пережившая супруга отвечает по обязательства своим + по обязательствам супруга в размере суммы принятого наследства.
Здравствуйте. Да, совместная. 3/4 долг вдовы. Половина, как супружеская доля и 1/4 как наследство от супруга.
Правильно суд считает. Сын же долг принимает весь, с учетом числа наследников, а не от того, какой размер доли у него..
НО не более стоимости перешедшего к нему имущества..
Абсолютно верно 1/2 имущества как супружеская доля, и 1/2 от 1/2, т е. 1/4 доля - наследство. В итоге 3/4
Суд считает, что 1/2 от общего долга на момент смерти - вдове, 1/2 от общего долга - сыну. Имущество же (дом) в долях 3/4 и 1/4)
Вообще долг наследуется только в пределах стоимости наследуемого имущества.