Куда обратиться, если построили здание с газовым оборудованием на придомовой территории?

Я являюсь собственником жилья многоквартирного дома. Почти вплотную к нашей придомовой территории построили помещение, провели газ. Чать газовой трубы выходит на нашу территорию и часть шкафа с газовым оборудованием тоже. Шкаф огородили сеткой, половина ограждения тоже получилась на на территории нашего дома. Скажите пожалуйста куда мне обращаться, что бы устранить нарушения? Спасибо.

Лучший ответ

Орёл, доброго утра!

1. Обращение в государственную жилищную инспекцию, (20 ЖК РФ) поскольку именно этот орган призван выявлять нарушения контроль управления многоквартирными домами, а также наделенная разрешительными функциями, связанными с эксплуатацией недвижимости.

Получив ответ, далее осуществлять:

2.Защита прав через судебный орган.

Право на подачу иска это статья 3 ГПК РФ, исковое заявление должно соответствовать требованиям статьей 131-132 ГПК РФ.

Здесь в иске нужно требовать, на основании статьи 304 ГК РФ всякого нарушения Вашего права собственности!

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Самый верный способ это обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с требованием устранить согласно статьи 304 ГК РФ нарушения Решение суда вступившее в законную силу согласно ст 13 ГПК РФ является обязательным для исполнения всеми лицами на территории России

Почему я вам отвечаю про сд? Да потому что обращение в жилищную инпекцию, которая должна отслеживать эти вещи или в прокуратуру, госпожнадзор, (потому что имеет место нарушение правил пожарной безопасности) как правило, не дают результата.

Здравствуйте, Орел! Прежде всего в жилищную инспекцию, т.к. именно этот надзорный орган призван осуществлять контроль и надзор в области соблюдения жилищного законодательства. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Скорее всего Вам самостоятельно надо будет обращаться в суд, с требованием о демонтаже конструкций.

Но обратиться в жилищную инспекцию так же целесообразно, так как их решение будет хорошим доказателлжьством в суде.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Здравствуйте!

Вам лично ни в суд, ни в ГЖИ обращаться не следует.

Для этого есть управляющая компания Вашего дома, которая обеспечивает порядок управления домом, в том числе и его общим имуществом, в которое входит и придомовая территория

Управляющая компания должна, в первую очередь направить уведомление в организацию, в чьей собственности газовое оборудование, уведомление об устранении допущенных нарушений.

Срок рассмотрения 1 месяц.

Если уведомление должного отклика не получит, то в УК обращается с исковым заявлением в Арбитражный суд

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав” в силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

www.garant.ru

Судебная практика указывает на практически полное удовлетворение подобных исков

Удачи Вам!