Самара, 16.09.2021, 10:22

Налоговая становится кредитором в процедуре банкротства - списать или оплатить задолженность за имущество?

Вопрос №18730566 из г. Самара
опубликован 16.09.2021, 10:22
В процедуре банкротства включился новый кредитор - налоговая (не уплачен налог за имущество 2020 г 900 рублей). Хотя его срок уплаты истекает 01.12.2021 г.. Что лучше попробовать списать или оплатить эту задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сумма не такая большая оплатите от третьего лица в порядке ст. 313 гк рф.

16.09.2021, 19:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

На Ваше усмотрение... Раз включились - пусть идут общим порядком, зачем им отдавать предпочтения?

16.09.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
🙏

Какая разница... размякнет!

16.09.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
👍

Налоговая же считается жёстким кредитором?

16.09.2021, 10:28

В данному случае они на общих правах со всеми, налоги как иные долги перед кредиторами будут стоять в третьей очереди.

16.09.2021, 10:34

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских