Вопросы самозанятости для швеи - регистрация, онлайн-кассы, аренда помещений, привлечение помощников.
Если я швея, могу ли я зарегестрироваться самозанятым? Нужна ли мне онлайнкасса для оказания услуг населению? Могу ли я арендовать для осуществления своей деятельности нежилые коммерческие помещения? Могу ли я привлекать помощников для своей деятельности и нужно ли им для этого быть самозанятыми или нет?
Можете регистрироваться как самозанятая.
Для самозанятых лиц не запрещены расчеты с покупателями посредством наличных денег. Но на вопрос: «Нужна ли касса самозанятым» — следует ответить отрицательно, поскольку предусмотренная для них законодательно методология расчетов не предполагает применения контрольно-кассовой техники.
Статья 651 ГК РФ, регулирующая заключение соглашений, не запрещает самозанятым подписывать договор аренды.
Самозанятому нельзя нанимать работников, но может привлекать целую команду помощников.
Здравствуйте, да, можете быть самозанятой. Онлайн касса у вас будет при регистрации себя в качестве самозанятой на сайте налог. Ру. Можете привлекать помощников и можете снимать помещение.
Привлеклать помощников не можете.