Калининград, 16.09.2021, 11:48

Разъяснение владения магазином на земле сельхозназначения в СНТ и возможные споры с председателем - земля, электричество, вода и мусор.

Вопрос №18730804 из г. Калининград
опубликован 16.09.2021, 11:48
Разъясните: магазин в собственности (земля под магазином сельхозназначения под магазин). Расположен среди участков СНТ. Председатель третирует меня сдачей членских взносов, начислением пени, хотя я не состою в обществе. Электроэнергия оплачивается напрямую по договору поставщику электроэнергии. Законно ли это? взнос на воду и вывоз мусора был уже уплачен, но ни договора у нас с СНТ нет и чек не выдан. Просто отметили в блокноте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все, что может предъявить председатель - это понудить заключить договор на пользование инфраструктурой СНТ (дорога, освещение пути от входа к магазину. Если оно есть. И т.п.).

Больше не сделает ничего.

16.09.2021, 12:04

В Калининграде сложилась практика судов, что все должны платить. Но Верховный суд думает по другому. Также в том году удовлетворили требования СНТ о выплате взносов и ссылались на позицию верховного суда, что расходы должны быть подтверждены и связаны с интересами плательщика. Вот 1 сентября, кассационный суд прислушался к данной позиции, и дело отправлено на пересмотр в Центральный районный суд Калининграда.

16.09.2021, 18:16

Председатель сказал, что договор не нужен согласно нового закона о СНТ. Просто платите...

16.09.2021, 13:36

Председатель врет и не краснеет.

16.09.2021, 13:46

На какие правовые нормы (законы) сослаться при отправлении его куда подальше?

16.09.2021, 14:26

Разработка правовой позиции - платная услуга (пункт 3.1.1 правил сайта).

16.09.2021, 17:38

У меня похожая ситуация. Только я председатель. Магазин пользуется электроэнергией, освещением, охраной, водой, дорогой, автоматическими воротами, интернетом, от него много мусора, посторонних людей на территории. Так же торгует алкоголем, публика ходит соответствующая. Платить не за что не хочет. Можно ли что-то сделать?

27.08.2023, 19:38