Владивосток, 16.09.2021, 12:47

Отказ в признании нуждающейся супруги в служебном жилье - как поступить?

Вопрос №18731030 из г. Владивосток
опубликован 16.09.2021, 12:47
Я военнослужащий, общей выслуги более 20 лет, проживаю в служебном жилье, где и прописан постоянно. В 2021 году вступил во второй брак, в востокрегионжилье мне отказали в признании моей супруги нуждающейся с служебном помещении так как она прописана (не имеет собственность, не участвовала в приватизации) у своих родителей в этом же населенном пункте, где и выдано мне служебное жилье, при этом как уже год проживает совместно со мной в выделенной мне МО РФ квартире. Правомерно ли решение Востокрегионжилья в отказе в признании нуждающейся моей супруги и как поступить, чтобы ее признали нуждающейся?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, поскольку Ваша супруга имеет регистрацию, что свидетельствует о наличии права пользования в жилом помещении по месту службы, то на нее не может быть выделено служебное жилье в силу ч.2 ст.99 ЖК РФ.

16.09.2021, 12:51

Добрый день! Много таких ситуаций, поэтому Вам уверено говорю, что по закону они правы, и еще больше Вам скажу, если ваша супруга решит выписаться из родительского дома и Вы начнете снова пытаться признать ее нуждающейся, Вам вменят намеренное ухудшение жилищных условий! С Уважением, Евгений!

16.09.2021, 12:53

В соответствии с пунктом 1 статьи 51 ЖК РФ, моя супруга является членом моей семьи, а не родителей, после вступления со мной в брак, так как фактически она проживает со мной, а не по месту регистрации.

20.09.2021, 16:26

В соответствии со ст. 31, 51 ЖК РФ Ваша жена является Вашим членом семьи и членом семьи родителей.

20.09.2021, 16:30

Действительно, Ваша супруга является членом Вашей семьи, однако она имеет регистрацию по месту вашей службы в жилом помещении своих родителей, а поэтому имеет права пользования последним, что в силу ч.2 ст.99 ЖК РФ является препятствием для обеспечения ее служебным жильем.

При этом, супруга также является членом семьи своих родителей.

Вместе с тем, на обеспечение постоянным жильем Вы и супруга вправе претендовать.

20.09.2021, 16:32